QE вернула американскую экономику к состоянию финансового кризиса

Обещанные результаты программы количественного смягчения, озвученные руководством ФРС при ее запуске не совпали с итогами QE.

Когда предыдущий глава ФРС Бен Бернанке запускал программу количественного смягчения, оно говорил о том, что QE привнесет в американскую экономику эпоху стабильных цен, восстановление экономики и прочие признаки роста.

Финансовый кризис в США благодаря QE

Прошло 5 лет и ФРС вновь находится в той ситуации, когда любое ее действие может привести к финансовому кризису в стране. Как только программа количественного смягчения (QE3) была свернута, негативные последствия сразу же сказались на экономическом росте США: слабый 4 квартал 2014 года, замедление роста в 1 квартале, где рост состоялся лишь благодаря увеличению складских запасов.

Сейчас можно наблюдать повсеместное ухудшение показателей экономики страны. Розничный сектор США демонстрирует в годовом выражении рост менее, чем на 1%, что является минимумом с 2009 года. Важность индикатора обусловлена тем, что расходы потребителей составляют до 70% от объема ВВП США. Кроме того, рыночный прогноз по показателю не сбывается уже 5-й месяц подряд.

Эксперты говорят о том, что сэкономленные на снижении темпов роста цен деньги потребителей уходят в сбережения и на погашение долгов. В этой ситуации можно не говорить о том, что инфляция будет сохранять низкие уровни. Кроме того, в апреле импортные цены упали на 10.7% в годовом выражении, что обозначило снижение цен в 9 подряд месяц.

Каковы же прогнозы? ФРБ Атланты, чей прогноз по ВВП США в 1 квартал подтвердился, ожидает ускорение роста экономики во 2 квартале 2015 года лишь на 0.7% кв/кв. Но необходимы полноценные 3.0% кв/кв и есть те, кто все еще ожидает таких результатов.

Что всем обещали в ФРС? Завершить программу количественного смягчения, начинать продавать гособлигации и начать процесс повышения ключевой ставки. На данный момент речи не идет ни о каком ужесточении денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Конечно, на таких обещаниях доллар США демонстрировал удивительные темпы роста в 2014 году на рынке Форекс. Иллюзия могущества американской экономики развеялась и доллар падает, а в ФРС не знают что делать.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Если уж США не могут восстановиться после остановки станка, то что говорить об остальных странах. Бакс все равно будет расти, это всего лишь коррекция.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...