4 пути для Греции: от плохого до очень плохого

Вопрос Греции продолжает будоражить рынки. Не дефолт, не кредиты, не реформы. Кризис Греции продолжает набирать обороты, а главы государства все ищут выход.

ForTrader.org: Судя по всему, по итогам референдума в Греции, страна откажется от предложений кредиторов, что означает прекращение финансовой помощи греческой экономике. Эксперты Deutsche Bank предлагают четыре варианта дальнейшего развития событий.

Греция и дефолт
  • Мягкий сценарий: Европейские кредиторы пойдут на уступки в условиях предоставления финансовой помощи. Эксперты оценивают такой сценарий как маловероятный.
  • Дефолт Греции, Греция в составе Еврозоны: Афины объявляют дефолт, но за счет прямой рекапитализации греческих банков европейскими партнерами, остается в составе валютного блока. Вероятность такого развития событий оценивается как умеренная.
  • Новый договор: Этот сценарий подразумевает отставку правительства «Сириза» и формирование правительства от «Национального единства», которое заключит с кредиторами новый договор, однако политическая и экономическая зависимость Греции от закрытой банковской системы существенно вырастет.
  • Grexit: Выход Греции из Еврозоны, введение драхмы и т.п. Вероятность сценария 3 и 4 оценивается экспертами одинаково.

Как Вы считаете, какой сценарий выберет Греция? Чем это обернется для европейской экономики, и какую реакцию можно ожидать от европейской валюты?

ЕС не готов расстаться с Грецией

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: На прошедшем 5-го июля референдуме, греки сказали твёрдое «нет» предложениям международных кредиторов. Однако ничего не закончилось. Евросоюз очевидно не готов «отпускать» Грецию и согласился на новый раунд переговоров.

greece1

Это сразу почувствовали участники рынка Форекс. Курс евро практически не изменился и по-прежнему находится на 5% выше своего мартовского минимума в текущем году. Сейчас стороны ведут переговоры. Пока считается, что у Греции есть время до 20-го июля, когда наступает срок погашения очередных кредитных траншей ЕЦБ в размере 3,5 млрд. евро. 13 июля должен быть ещё платёж МВФ, но там сумма сравнительно не большая — 456 млн. евро. Существует много различных мнений и прогнозов относительно путей разрешения сложившейся ситуации.

30 тыс. кредитных евро на каждого грека уже сегодня!

Я полагаю, что какая-то часть греческих долгов будет реструктуризирована. При этом страна пойдёт на умеренное сокращение бюджетных трат. В частности, германские газеты отмечают, что средняя пенсия в Греции составляет 960 евро и превышает среднюю немецкую пенсию 815 евро. Немцы негодуют, а греки, как мы видим по итогам референдума и парламентских выборов, не только не хотят лишаться получаемых благ, но и сетуют на высокую безработицу. Она сейчас у них достигает 26% против среднего по ЕС уровня 11% и 6,4% в Германии.

долги Греции

Греческое общество винит в крахе национальной экономики рекомендации МВФ и Евросоюза, которые и выделяли кредиты в обмен на реформы. В итоге с 2007 года по 2014 год ВВП Греции сократился более чем на четверть, а Еврозоны в целом  менее чем на 1%. При этом экономика Германии, напротив, выросла на 5%. Логично, что греки сейчас весьма не довольны такой ситуацией. Конечно, за счёт иностранных кредитов они какое-то время жили отлично и спокойно наблюдали за происходящим. Между тем, за семь лет промышленное производство в Греции рухнуло почти на 40%, что и стало основной причиной нынешней высокой безработицы. Но ведь это ещё не всё.

За кредиты нужно расплачиваться. В 2007-2014 годах отношение долга к ВВП Греции возросло со 103,1% до 177,1%. Если разделить объём государственных долгов на всех жителей, то получится, что каждый «должен» более 30 тыс. евро, а семья из трёх человек — порядка 100 тыс. евро. Выплаты таких сумм могут затянуться на долгие годы, в течение которых можно забыть о какой либо государственной поддержке в медицине, образовании, получении жилья, субсидиях и других сферах общественной жизни.

Хотите кредитов – повышайте налоги

На мой взгляд, всё это частично объясняет такую «упёртость» греков в вопросе выплаты внешних долгов. Они не считают себя виноватыми, так как, по их мнению, выполняли всё, что от них требовалось при получении кредитов. Впрочем, на днях греческое правительство всё же подготовило ряд предложений, свидетельствующих о том, что оно готово пойти на уступки.

долги Греции ЕС
  • НДС на продукты питания и большинство услуг планируется поднять с 13% до 23%.
  • Увеличить налог на роскошь с 10% до 30% и налог на недвижимость.
  • Повысить так называемый «взнос солидарности» в размере от 2% при годовом доходе более 30 тыс. евро до 8% при 500 тыс. евро. Он взимается помимо подоходного налога, который в Греции превышает 40% при доходе от 42 тыс. евро в год.
  • Также планируется запретить досрочный выход на пенсию. Сокращение самих пенсионных выплат пока не предусматривается. Я полагаю, что греческое правительство опасается, что это может существенно уменьшить число сторонников действующей власти.

Можно отметить, что на недавнем референдуме проголосовали «нет» в основном молодые граждане до 35 лет. В этой категории уровень безработицы достигает 50%. Пенсионеры в своём большинстве голосовали «да» — в поддержку требований кредиторов.

Взамен реализации нового плана увеличения налоговой нагрузки, Греция рассчитывает получить сразу 7 млрд. евро на покрытие текущих платежей и ещё порядка 65 млрд. евро на три года. Следует отметить, что пик выплат по внешнему долгу приходится как раз на текущий год, и они превышают 26 млрд. евро. После этого Греция должна до 2050 года выплачивать в среднем по 4-5 млрд. евро ежегодно. Однако правительство рассчитывает на частичное списание части долгосрочных кредитов.

Германия и «экономические паразиты»

МВФ, в принципе, не против этого. Ему Греция должна всего 21 млрд. евро. Однако Германия резко выступает против. На мой взгляд, такая позиция абсолютно логична. Так как общий долг Греции перед различными европейскими межгосударственными структурами превышает 230 млрд. евро. Из них, 130 млрд. евро – Европейскому стабилизационному фонду, в котором в основном находятся немецкие деньги. Частным инвесторам Греция должна 34 млрд. евро.

реформы Греции

По моему мнению, жесткая позиция Германии объясняется тем, что большинство немцев вообще рассматривают проблемные европейские страны как «экономических паразитов», которые постоянно требуют денег. При этом считается, что средства выделялись для выравнивания уровня экономик стран Евросоюза и обеспечения примерно одинаковых темпов роста. Однако, впоследствии, они были не эффективно потрачены местными бюрократами.

Вопрос о том, почему требования МВФ и Евросоюза при выделении кредитов Греции не принесли позитивных результатов для экономики страны, является весьма сложным. Он требует отдельного длительного изучения и наличия необходимой информации. Однако, как говорится, «истина где-то рядом». На мой взгляд, пока стороны ещё имеют шанс найти разумный компромисс. По крайней мере, об этом свидетельствует текущая динамика евро и фондовых индексов стран ЕС.

Важным событием в решении греческого вопроса может стать европейский саммит, который состоится 12 июля.

Статья представлена в 95 номере журнала ForTrader.org

Прогнозы форекс на июль
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. Будем ждать саммита. На данном этапе я склоняюсь к мнению, что Греция все же останется в еврозоне.

    1. Какие капиталы можно выкачать из Греции? Выглядит все немножко наоборот, вроде бы… Вот взяла у вас соседка денег взаймы месяц назад, сказала, что отдаст через неделю. Через неделю пришла и говорит — нету, дай еще тысячу. Через неделю еще тысячу. А в конце месяца приходит и говорит — Пардон, денег нет. Давай ты мне еще 5000 дашь, а предыдущий долг простишь. Получится, что вы с нее деньги качаете?!

    2. Так вот именно, что Греции дают деньги в долг, а не безвозмездно, а долги надо платить. Если на вашем уровне то это примерно так: нет 50 тысяч, отдавай газовую плиту, пылесос, машину. Так понятней?

    3. Нет, не понятно, увы.
      Греция взяла кредит, ее никто денег не навязывал. Потом еще раз взяла, и еще. А отдавать не хочет, хочет реструктуризацию и не быть дефолтом. Почему европейцы должны давать деньги другой стране безвозмездно? Греки живут с пенсией в 700 евро, а в других странах это очень хорошая зарплата. Так почему пенсию грекам должны платить немцы, французы и другие страны?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...