ЕЦБ спасает банки Греции

ЕЦБ спасает банк Греции, в Еврокомиссии подтверждают вероятность благоприятного исхода. Ситуация вновь меняется.

ForTrader.org 22/06: В очередной раз Европейский центральный банк (ЕЦБ) идет на встречу греческим банкам, увеличивая верхнюю границу по программе экстренного предоставления ликвидности или ELA. Согласно этой программе, ЕЦБ предоставляет денежные средства банкам Греции под ликвидный залог.

ЕЦБ спасает банки Греции

Ранее на прошлой неделе расширение программы происходило дважды, 17 июня на 1.1 млрд. евро и 19 июня на 1.8 млрд. евро. Общий объем предоставленных средств по ELA достиг 86 млрд. евро. По разным оценкам, всего у банков в Греции присутствует залог, который устроит ЕЦБ, на общую сумму 95 млрд. евро.

Ликвидность греческим банкам понадобилась после того, как вкладчики начали забирать свои средства из кредитных организаций Греции. Программа же была запущена для греческих банков после того, как ЕЦБ перестал принимать госооблигации Греции в качестве обеспечения по кредитам.

Отток вкладов происходит достаточно стремительно и уже составил более 4.2 млрд. евро, ускорившись в последние дни в связи с отсутствием компромисса между Грецией и ее кредиторами. Крайняя дата, 30 июня, когда заканчивается программа предоставления финансовой помощи Греции. К этому сроку нужно снять основные вопросы, касающиеся реформ в экономике страны. Тогда Греция еще может получить 7.2 млрд. евро по еще действующей программе.

Совсем недавно стало известно, что шанс на разрешение ситуации все же имеется. Об этом сообщили не в правительстве Греции, а в кабинете Жана-Клода Юнкера (глава Еврокомиссии). В рамках телефонного разговора между главами Греции, Германии, Франции и главы Еврокомиссии, были предложены новые варианты, которые могут разрешить вопрос раз и навсегда.

Прогноз пары евро/доллар

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Понятное дело, что на краю пропасти и банкротства Европейскому Центральному банку греческие гособлигации не нужны. Они в такой ситуации не более чем прикрывающие истинную печальную картину фиговые листки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...