Это провал: Греция — дефолт, еврозона — кризис

Дефолт и развал. Греция отказалась принимать условия кредиторов, кредиторы отказались принимать условия Греции.

ForTrader.org 29/06:

Переговоры между Грецией и ее кредиторами провалены

Премьер-министр Греции, Алексис Ципрас, отверг предложение кредиторов, которое, как сообщается согласно полученным данным от источника газеты The Guardian, не соответствовало изначальной договоренности, изложенной в меморандуме, и ухудшало условия для Греции.

Греция - дефолт, еврозона - кризис

Греческие кредиторы предложили Греции увеличить действующую программу финансирования на 15.5 млрд. евро и продлить ее на 5 месяцев (до ноября 2015 года). Но Ципрас решил действовать по-своему и не идти на уступки. Референдум по вопросу программы сокращения расходов назначен на 05 июля. Комментируя это решение, премьер-министр Греции сообщил, что ждет от народа отрицательного ответа, т.е. население должно проголосовать против любых программ экономии, потому что это не спасет Грецию, а, наоборот, оставит все как есть, но не этого обещал Ципрас в своей предвыборной кампании. Кабинет министров Греции поддержал решение  своего премьер-министра.

В итоге переговоры зашли в тупик. Кредиторы программу продлить отказались, 30 июня Грецию ждет дефолт, поскольку в этот день должны быть выплачены $1.7 млрд. в адрес МВФ.

На этом фоне различные эксперты начали высказывать свои оценки происходящего. Министр финансов Ирландии сухо отметил начало кризиса в виду того, что программа финансовой помощи не продлена, греческого референдума кредиторы ждать не станут, то есть объявят дефолт заранее, финансирование греческих банков со стороны ЕЦБ, судя по всему, прекратится (уже сейчас ЕЦБ на своих ежедневных собраниях принял решение о временном прекращении выделения помощи в рамках ELA (экстренного предоставления ликвидности).

Министр финансов Германии, Вольфганг Шойбле, приговорил Грецию к сложным временам, по сути, подтвердив провал переговоров.

При этом не все столь пессимистичны и какие-то переговоры все же ведутся. В частности еврокомиссар Московичи совсем недавно объявил, что вскоре Юнкер (глава Еврокомиссии) представит новые предложения по Греции и до соглашения остались считанные сантиметры.

Что Грецию ждет?

Экономисты призывают к немедленному введению контроля за движением капитала. Греческие банки остались без ликвидности, население и компании выводят средства с вкладов и со счетов, в понедельник кредитные организации могут так и не открыться. Могли не открыться? Греческие банки и не открылись. Будут закрыты до 6 июля.

Греция - дефолт, еврозона - кризис

Грецию ожидает дефолт и выход из еврозоны. Это реальные перспективы. А что уж будет с греческой экономикой, можно будет только догадываться. И если Шойбле говорит о том, чтобы влияние греческого кризиса не сказалось на других странах и их желании покинуть валютный союз, то в Греции считают, что во всем виновата Европа и та система, которая строилась годами.

Что ждет еврозону?

Фактически же, Ципрас своими действиями поставил под вопрос стабильность зоны евро. Это действительно может заставить многие периферийные страны валютного союза задуматься о целесообразности их членства, особенно на фоне роста популярности оппозиционных партий в Европе. Это однозначно угрожает развалить еврозону. Если ранее все проблемы решались в кругу Еврогруппы, то сейчас вопрос обращен к народу. Ципрас собирает референдум, тогда как Еврокомиссия, Еврогруппа и прочие никогда не спрашивали у людей, чего они хотят, а принимали собственные решения, лишь незримо расширяя свои властные полномочия.

Еще ждем

Формальность, конечно же, но все-таки стоит дождаться результатов референдума в Греции. Если народ все же согласится на программу экономии (сокращение расходов на пенсии населения и заработных плат бюджетникам), то компромисс между Грецией и кредиторами может быть достигнут, несмотря на угрозу дефолта перед МВФ.

Греция vs. еврозона: как это было

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Ах ты, господи! Ну, Европа не особо потеряет, если Греция выйдет из Еврозоны. Греция тоже. У меня вообще ощущение, что весь этот процесс идёт исключительно ради процесса. Паника в головах, а надо действовать хладнокровно. Предположим, евро умрёт. Но ведь питаемся-то мы не деньгами! И вообще — Евросоюз может весь схлопнуться по причине того, что сильным надоело «тянуть» слабых, при том, что и развиваться как положено им не дают… К чему весь этот цирк?

    1. «Цирк» к тому, что богатым странам нужны постоянные управляемые рынки сбыта. Но лишив слабых соседей самостоятельности «силачи» сами себе яму вырыли.

  2. Ясное дело, что население забирает наличные со счетов, любой здравомыслящий человек сначала о себе и своей семье думает, а потом уже о стране. Люди не уверены, что банкам есть чем обналичивать электронные цифры. И ведь они правы.

  3. Евросоюз изначально был слабеньким объединением на основе соседства территорий. Экономически сильные страны вовсе не горят желанием приносить жертвы ради более отсталых. Что реально порождает скрытый конфликт, недовольство и грозит развалом непрочного союза, где каждый сам за себя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...