Евро под давлением: Греция потратила последнюю «жизнь» или игра продолжается?

Греция воспользовалась последним шансом договориться или время еще есть? Упадет ли евро до паритета к доллару или сможет устоять?

ForTrader.org 15/06:

Страну ждет дефолт, евро – паритет к доллару!

Как известно, кредиторы Греции прекратили какие-либо переговоры со своим должником по причине сохраняющихся значительных расхождениях в позициях обеих сторон. Похоже, для Греции это была последняя попытка договориться. Теперь ее ждет дефолт по обязательствам и возможный выход из зоны евро.

Грецию ждет дефолт, евро - паритет к доллару США

Вообще же дальнейший диалог возможен, но по своей сути не имеет смысла. Греческое правительство Ципраса не согласно сокращать заработные платы и пенсии. В частности, согласно требованиям МВФ, ежегодно Греция должна будет снижать объем пенсионных выплат на 1.8 млрд. евро, что составляет около 1% от ВВП страны. При этом рост НДС должен составлять те же 1.8 млрд. евро. Это те меры, которые не вызовут восторга у греческих избирателей, которые и голосовали на выборах за оппозиционную партию, чтобы она смогла решить вопрос с греческим долгом и прекратить политику жесткой экономии.

В итоге мы получаем ситуацию, в которой Греции нечем платить по своим обязательствам, в том числе и обслуживать их. Объем новой программы финансирования, которые сможет решить проблему на более-менее длительный период, составляет от 30 до 35 млрд. евро, поскольку уже с июня по август Греции необходимо выплатить МВФ и ЕЦБ в общей сложности 8.8 млрд. евро.

Напомним, что Греция уже пользуется двумя программами финансирования, деньги по которым она получила в полном объеме в размере 240 млрд. евро. Теперь же по этим обязательствам предстоит производить выплаты в течение многих лет. Каждый раз договариваться, подвешивая ситуацию, вряд ли кто-либо согласится.

Прочь из еврозоны!

В четверг, 18 июня 2015 года, министры финансов еврозоны будут обсуждать ситуацию с греческим долгом. Прекрасно известна позиция министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, который будет склонять собравшихся, не поддаваться ни на какие уступки.

По сообщениям Reuters, присутствует информация о том, что перед заседанием от 18 июня, его участники уже провели предварительное обсуждение и возможность дефолта Греции, хотя в этот исход сам по себе очень трудно поверить. Еще ни одна страна еврозоны не объявляла о дефолте.

Или еще осталось время все исправить?

Но это еще не конец для Греции. Июньские платежи в адрес МВФ не являются определяющими. У МВФ есть определенный регламент, согласно которому он будет действовать. В случае если платежи перестают поступать, МВФ лишь высылает уведомления в адрес должника о необходимости погасить задолженность. Лишь спустя месяц, если ситуация не изменится, глав МВФ должна будет сообщить Совету директоров организации о том, что обязательства Греции дефолтные. С этого момента задолженность признается просроченной, МВФ прекращает какое-либо взаимодействие с Грецией и для Греции запускается отсчет, когда последствия неплатежеспособности будут реализовываться одни за другими.

Греция еще может успеть решить вопрос с дефолтом

Есть и другой вариант. Действующая программа финансирования, срок которой истекает, может быть продлена, что позволит Греции получить 7.2 млрд. евро плюс 10.9 млрд. евро за успешность проведенных реформ. Но такой сценарий маловероятен. Учитывая существенные разногласия, на такие меры европейские кредиторы вряд ли согласятся.

В любом случае, создается впечатление, что все будет решаться в самый последний момент и угадывать здесь можно бесконечно долго. Однако у кредиторов есть веские причины не идти на уступки Греции, кроме того, что выделенные средства могут не вернуться. Например, блеф Греции о том, что они покинут еврозону, хотя это приведет к ухудшению положения страны. Также, есть вероятность смены греческого правительства, что происходило не раз в той же Италии, да и в Греции. Тогда вопрос может решиться сам собой. Да и, в-третьих, идти на уступки, это значит проиграть бой, что бьет по имиджу еврозоны, так и приведет к нарастанию политической нестабильности многих стран-участниц валютного союза, в том числе и в Германии.

Евро ждет обвал

Похоже, что греческий вопрос еще наделает шуму и создаст значительные предпосылки для нарастания волнений в Европе. Евро упадет и если это произойдет не в июне, то у Греции для этого будет еще два следующих месяца.

 

Евро доллар паритет

Евро будет стремиться к паритету с долларом США

Как Греция договаривалась со своими кредиторами?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Греция оказалась в сложнейшей ситуации. Греческий уряд, который был избран людьми, дал им обещание, которые не сможет выполнить. Людям было обещано прекращение жесткой экономии, повышения зарплат, но для этого они должны порвать с ЕС, а если они порвут с ЕС, то их ждет дефолт и о повышении уровня жизни конечно идти не может.
    Мне кажется, что парламент Греции не решится отказаться от поддержи ЕС и поэтому, в итоге, будет выполнять все обязанности, которые взял на себя

  2. Ограбленная до нитки Греция в составе ЕС превратилась в пугалку для остальных желающих выхода. Ее никто не отпустит, и дело не в блефе.

  3. Гадать, чем решатся переговоры Греции бесперспективная штука — слишком много непрогнозируемых факторов участвует в анализе. Остается запасаться попкорном и наблюдать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...