Евродрама в «тройке» и евродрахма на ценниках в Греции

МВФ ведет заочный спор с Германией за реструктуризацию долгов Греции, а население страны видит ценники в магазинах в драхме

ForTrader.org 09/07: В рядах «тройки» греческих кредиторов неопределенность и заочное противостояние.

ЕЦБ и МВФ понесут убитки по долгу Греции

Евродрама: МВФ против Германии

МВФ стоит на стороне Греции и видит необходимость в реструктуризации греческого долга, о чем сообщила Кристин Лагард, глава МВФ.

В свою очередь Германия, которая является одним из крупнейших кредиторов Греции, не приемлет ни списаний долга, ни любого другого метода реструктуризации. По словам министра финансов Германии Вольганга Шойбле, в европейских договорах указано однозначное «нет» на любую реструктуризацию долга.

Премьер-министр Греции в этом случае видит союзника в лице МВФ и также просит о реструктуризации и отсрочке выплат. Но это большее, что может сделать для них МВФ, так как о выделении нового транша со стороны фонда речи не идет. Лагард заявила, что МВФ работает согласно установленным правилам и нарушение их для Греции является невозможным.

Вся эта неразбериха происходит на фоне приближающегося окончательного срока переговоров, который назначен на 12 июля и данный вопрос будет решаться уже на саммите ЕС совместно с главами стран-участниц и руководством союза.

Евродрахма: Греция готова к возвращению драхмы

Несмотря на то, что Ципрас не собирается реализовывать grexit, в СМИ просочилась информация о том, что готовится план по введению параллельной валюты в стране.

евро и драхма в Греции

Зарплаты и пенсии в евро уже не заплатить, поскольку нет денег, а вот напечатать те же драхмы центральный банк Греции может. Уже сейчас на ценниках в греческих магазинах цены указаны в драхмах, хотя курс, по которому ведется перерасчет, не совсем понятен.

Реализация сценария с введением параллельной валюты видится достаточно вероятным, учитывая, что 20 июля Грецию может ждать очередной дефолт по выплатам.

Греция и евро/драхма

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Уверен, что кредиторы договорятся с Грецией рано или, скорее всего, поздно. Ну не выгодны европейцам дефолт в Греции и выход этой страны из еврозоны. В общем, не хватит духу ЕС сказать Греции твердое «нет».

    1. А как же тогда быть с введением параллельной валюты и отказом от евро внутри Греции? За такое по головке не погладят, несмотря на угрозу банкротства и волнений внутри страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...