Германия выгонит Грецию из зоны евро?

Германия крайне жестко настроена в отношении греческого вопроса. Высказывания экспертов и людей из правительства настораживают.

ForTrader.org 25/05: В вопросе греческого дефолта, Германия готовится себя к худшему из сценариев, а именно к ситуации, если переговоры с правительством Греции ни к чему не приведут.

Германия выкинет Грецию из зоны евро

Министр финансов Германии, Вольфганг Шойбле, и глава IFO, Ханс-Вернер Зинн, высказали свое мнение о дальнейших перспективах данного вопроса.

Министр финансов Германии, Вольфганг Шойбле

В той ситуации, если Греция не сможет выйти на компромиссное решение со своими кредиторами, возможно появление в этой стране параллельной валюты, наряду с евро. В качестве примера Вольфганг Шойбле привел Черногорию, где использует евро без включения страны в состав еврозоны.

Аналогичное решение вопроса предлагалось и в одном из документов Goldman Sachs. Тогда драхма или долговые расписки могли бы использоваться совместно с евро и покрывать внутренние расходы страны.

Глава IFO, Ханс-Вернер Зинн

По мнению экономиста и главы крупного научно-исследовательского института Германии, Греция должна получить право на временный выход из состава еврозоны.

По его словам, на текущий момент Греция является неплатежеспособным государством и на текущий момент осуществляются попытки лишь отложить дату дефолта, но не решить проблему.

В качестве варианта выхода из ситуации, Зинн видет формирование более гибких условий нахождения в зоне евро. Например, странам должно быть позволено покидать валютный союз на время и возвращаться обратно после проведения девальвации национальной валюты.

Аналитики считают, что подобные высказывания высоких чиновников и экономистов подчеркивают жесткую позицию Германии, и ее готовность к наихудшему сценарию, что оказывает давление на Грецию с целью смягчения ее позиции в переговорах по госдолгу.

О дефолте Греции

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...