Grexit и brexit: правда или вызов?

Выход Греции из состава еврозоны и Великобритании из состава ЕС, являясь политической игрой, несет огромные риски, о которых никто не задумывается.

ForTrader.org 03/06: Политические игры греческого и британского правительств относительно их возможного выхода из зоны евро и Евросоюза, соответственно, держат в напряжении мировые финансовые рынки, поскольку любое решение или даже комментарий оказывает незамедлительное влияние на котировки активов.

brexit grexit

Греция может объявить дефолт по своим обязательствам и покинуть еврозону, а Великобритания примет решение покинуть Евросоюз.

Все это делается по двум причинам. С одной стороны, таким образом выбиваются различного рода преференции для этих стран. С другой стороны, это отличный способ увеличить свою политическую популярность. Жесткие условия нахождения, что в валютном союзе, что в Европейском союзе вызывают недовольство электората и критикуются действующей властью, как Греции, так и Великобритании. Однако это палка о двух концах.

Многие эксперты считают, что все эти действия лишь игра и в действительности ни Греция, ни Великобритания на подобные меры никогда не пойдут. Греция достигнет соглашения по своим долгам, а Кэмерон, премьер-министр Великобритании, уговорит население голосовать на референдуме в пользу сохранения членства в ЕС. Но если население уже настроено негативно, то остаться в еврозоне и ЕС будет очень непросто.

Все это может привести к другому исходу. Выбирать будут уже не в Греции или Великобритании, а в руководящих органах Евросоюза. Если там решат, что требования этих стран слишком высоки, и они могут спровоцировать остальные страны действовать аналогичным образом, что приведет к краху идеи евроинтеграции, то Великобритании и Греции будут уже исключены независимо от их воли.

Grexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...