Один из «тройки» сдался: МВФ предлагает реструктурировать долг Греции

Заявления Греции о референдуме дают свои плоды. МВФ предлагает реструктурировать долг Греции, предоставить дополнительное финансирование, все, что угодно.

ForTrader.org 03/07: Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал на своем сайте предварительный доклад об анализе стабильности греческого долга, результатом которого стал вывод о необходимости реструктуризации задолженности Греции. В дополнение к этому предлагается предоставить Греции кредит на сумму в 60 млрд. евро.

МВФ сдается перед Грецией

Референдум в Греции напугал кредиторов

Референдум в Греции, как и заявления Ципраса и Варуфакиса с призывами отказать кредиторам, пошли на пользу переговорам между Грецией и «тройкой». МВФ, который является одним из кредиторов, наряду с ЕЦБ и странами Европы, уже готов смягчить свою позицию в отношении греческого долга.

Алексис Ципрас и ранее заявлял, что ни за что не согласится на предложение кредиторов, если оно не будет включать реструктуризацию долгов.

Согласно докладу МВФ, Греция неспособна платить по обязательствам, поскольку стабильность ее экономики вызывает вопросы. Поэтому одновременно сохранять рост экономики и обслуживать свои долги Греция не может, поскольку за последние несколько лет ВВП страны упал на 25%.

Сейчас, когда один из кредиторов сдает позиции, на его рекомендации могут обратить внимание остальные представители «тройки» и действительно пойти на уступки.

Что предлагает МВФ?

В последнем обзоре МВФ в мае 2014 года греческий долг возвращался на устойчивый путь, хотя и сохранялась его подверженность к шокам. В конце лета 2014 года, наряду с дальнейшим снижением процентных ставок казалось, что дальнейших послаблений не потребуется, если формат реформ, утвержденных в ноябре 2012 года будет соблюдаться.

Греции дадут денег?

Однако существенные изменения в политике, в том числе более низкий профицит и слабые усилия по установлению реформ, которые бы влияли на экономический рост и приватизацию, привели к новым существенным потребностям в финансировании, сообщает МВФ.

МВФ предлагает несколько вариантов, которые вполне могут сочетаться друг с другом:

  • реструктуризация долга (пролонгация или списание долга);
  • выделение дополнительных средств в размере до 60 млрд. евро (на обслуживание задолженности и гашений по основному долгу;
  • рассмотреть необходимость отодвигания всех выплат на 20 лет вперед (это позволит Греции стабилизировать ситуацию в экономике и расплатиться с кредиторами впоследствии).

Греция и кредиторы:

Как спасти деньги от последствий греческого дефолта?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. На протяжении долгого времени МВФ и партнеры душили экономику Греции. Реструктуризацию надо было предлагать еще до референдума.

  2. То ли ещё будет. судя по настрою гречан, кредиторы с их жесткими требованиями вообще могут остаться без своих денег.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...