Пока Греция на переговорах, ей режут кредитный рейтинг

Переговоры Греции с кредиторами ни к чему не приводят. На этом фоне кредитный рейтинг Греции снизился на еще одну ступень ближе к дефолтному.

ForTrader.org 11/06: Как заявили в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor’s, в 2015 году Греция допустит дефолт по своим обязательствам. В связи с этим кредитный рейтинг Греции был понижен с CCC+ до CCC.

Кредитный рейтинг Греции понижен

Публикация S&P совпала по времени с проходящими между представителями Греции, Германии и Франции переговорами, которые, как стало известно позже, не привели к какому-либо результату. Об этом косвенно напоминают и в S&P, где считают, что Греция целенаправленно затягивает процесс. В частности, выплаты в адрес МВФ, вероятно, будут перенесены на конец июня в общей сумме 1.6 млрд. евро.

Если говорить конкретней о результатах переговоров Ципраса с Меркель и Олландом, то итог был традиционен: усилия по предотвращению дефолта необходимо увеличить, переговорный процесс продолжить.

Но все же движение есть. Ципрас сообщил, что кредиторы Греции начали осознавать, что им необходимо найти компромисс и вытащить страну из долговой ямы. При этом конкретные детали переговоров не раскрываются.

Еще одну встречу Ципрас провел с главой Еврокомиссии. Также обсуждаются и программы реформ между правительством Греции и Еврокомиссией. Реформ, которые Греция должна осуществить для получения траншей финансовой помощи.

Если же дефолт Греции все-таки произойдет?

Эта тема настолько долго существует, что многие к этому изрядно подготовились. Дефолт не так страшен. Несколько более рискованным выглядит выход Греции из зоны евро. Для Германии это серьезные опасения, поскольку за примером Греции могут последовать и многие другие страны валютного союза. Это приведет к коллапсу в Европе, да и во всем мире.

Что же для Греции?

Для Греции выход из зоны евро будет наихудшим вариантом. Экономика будет ввергнута в еще больший спад, чем можно себе представить. Введение драхмы, девальвация национальной валюты, гиперинфляция.

Напомним, что за оставшийся 2015 год Греция должна погасить обязательства на сумму в 22.5 млрд. евро, в том числе МВФ 8.7 млрд. евро и кредиторам из Европы 6.7 млрд. евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...