QE работает: инфляция в еврозоне начала расти

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне подтвердил успешность программы количественного смягчения ЕЦБ. Форекс не сразу отреагировал на новость.

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне достиг отметки в 0.3% г/г в мае при прогнозе рынка в 0.2% г/г. В апреле цены не росли по отношению к предыдущему году.

Оценка индекса потребительских цен в еврозоне
Оценка индекса потребительских цен в еврозоне, г/г

Основной ИПЦ также вырос до 0.9% г/г с 0.6% г/г. Это значит, что рост цен обусловлен инфляцией товаров и услуг, не относящихся к энергетической сфере или продуктами питания.

Сервис услуг предоставил рост цен на 1.3% г/г по сравнению с 1.0% г/г в апреле. Цены на продукты питания выросли на 1.2% г/г против 1.0% г/г в апреле. Инфляция неэнергетических товаров составила 0.3% г/г против 0.1% г/г, а цены на энергию упали лишь на 5.0% г/г в мае против 5.8% г/г в апреле.

При этом несмотря на первый годовой рост цен за последние 6 месяцев, котировки пары евро/доллар не устремились вверх сразу после публикации данных по CPI. По сути же рост цен является успехом ЕЦБ и программы количественного смягчения на пути к достижению целевого уровня инфляции в 2%. Однако на рынке заговорили о том, что сворачивать QE не будут, к тому же, вероятно, ее объем будет увеличен по итогам завершения в сентябре 2016 года.

Несмотря на все это пара EUR/USD все же выросла на Форекс, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Об экономике еврозоны и ЕЦБ

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...