3 причины, по которым рубль еще упадет

Оснований для укрепления рубля нет, но есть 3 причины, по которым он продолжит свое падение.

ForTrader.org 24/07: Несмотря на период налоговых выплат в России и достаточно нейтральный внешний фон, курс рубля все равно демонстрирует падение по отношению к доллару США. Котировки пары USD/RUB уже достигли отметки в 58 руб./долл. и продолжает свой рост.

рубль доллар курс

Причина первая – нефть

Предпосылок для роста нефти нет. Мировой спрос на сырье все больше отстает от мирового предложения. Главную роль играет замедление экономического роста в Китае и выход Ирана на рынок нефти. Рынок, естественно, отыгрывает этот фон падением цен на нефть, из-за чего падает и рубль.

Причина вторая – Банк России

Что делает Банк России? Продолжает покупать по $200 млн. в день для пополнения своих валютных резервов. Кроме того, увеличивается лимит предоставления рублевой ликвидности, что также подталкивает курс доллара к рублю вверх.

Также, в пятницу, 31 июля состоится заседание Банка России, от которого ждут еще одного понижения ключевой ставки недельного РЕПО на 0.5 п.п. или до 11%. Ставка может быть и не снижена, но на пользу курсу рубля не пойдет ни одно из вышеописанных действий регулятора.

Причина третья – внешний долг

Самая, видимо, главная причина, по которой российский рубль падает даже на фоне периода налоговых выплат, когда он обычно укрепляется в связи с продажей экспортерами валютной выручки для платежей в бюджет – это внешний долг.

Только в 3 квартале предстоит заплатить более $29 млрд. по внешним обязательствам. На 4 квартал придется около $37 млрд. Более того, в декабре объем выплат составит $22 млрд. Где рынок будет брать валюту? Вероятно, что на валютном рынке.

Таким образом, нет значимого фактора, который смог бы оказать действительную длительную поддержку курсу рубля. В этом случае ничего не остается кроме как продолжать падение.

Новости по курсу рубля

Прочие актуальные прогнозы и новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. Будем надеяться на то, что падение рубля не сильно отразится на простых потребителях. Не будут подниматься цены и расти с каждым днем.

  2. Увы, но мы в турбулентной зоне. А к концу осени нас будет трясти еще сильнее.

    1. А что плавание курса в пределах 3 рублей это шок? ЦБ наращивает ЗВР для укрепления рубля.

    2. Что касается нефти — Роснефть обратились к правительству с заявлением пересмотреть налоговое регулирование, иначе к концу года в стране, как ни странно, может возникнуть дефицит бензина! Все эти заявления не очень положительно сказываются на динамике, и без того не стабильного, курса рубля.

    3. Шоков на самом деле нет. Есть плавное падение по названным в статье причинам. И я согласна с автором статьи, в ближайшее время ждать роста рубля не приходится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...