50 рублей за доллар – приемлемо для Банка России

Банк России не хотел бы дальнейшего укрепления рубля, что видно исходя их новых мер, которые предпринимаются со стороны регулятора.

ForTrader.org 15/05: Как сообщил Банк России, с 13 мая 2015 года регулятор планирует осуществлять покупки иностранной валюты на открытом рынке с целью пополнения валютных резервов.

50 рублей за доллар под защитой Банка России

Котировки пары доллар/рубль на этом фоне торговались с повышением, однако вскоре ситуация стабилизировалась у отметки в 50 рублей за доллар США.

С экономической точки зрения, действия Банка России более чем оправданы. Ситуация в экономике страны далеко не идеальная и стратегия импортозамещения не реализуется за столь короткий промежуток времени. Поэтому все силы направлены на поддержку экспортеров. Слабый рубль выгоден экспортоориентированным компаниям, поскольку их продукция реализуется за иностранную валюту.

В этой связи Банк России не раз заявлял о том, что крепкий рубль не выгоден и отметка в 50 рублей за доллар США является приемлемой. При этом Банк России отрицает, что целью покупок валюты является поддержание определенного курса рубля. Однако маловероятно, что это действительно так, иначе, зачем регулятор стал бы давать сигнал рынку о том, что собирается выходить на рынок.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...