7% — столько составит укрепление рубля

Банк России перестал играть на ослабление курса рубля. Если падение цен на нефть не продолжится, курс рубля сможет укрепиться на 5-7%.

ForTrader.org: После пятидневного падения, вплотную приблизившего курс рубля к отметке 61 руб/доллар, в среду российская валюта существенно укрепила свои позиции к доллару. Поддержку рублю оказали растущие цены на нефть и отказ Банка России от ежедневных покупок валюты. Финансовые эксперты уже заявили, что в сложившейся ситуации ЦБ РФ, на заседании 31 июля, будет значительно проще принять решение о сокращении процентных ставок.

Можно ли считать, что для рубля ситуация в корне изменилась и дальше последует фаза укрепления к доллару, или происходящее в паре доллар/рубль – это просто кратковременная коррекция к предыдущему росту?

курс доллара США к рублю

Рубль вырастет, если не упадут цены на нефть

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Полагаем, что ключевым фактором, который сейчас влияет на динамику российского рубля, остаются цены на нефть. «Черное золото» упало за последний месяц почти на 20%, так что неудивительно, что российская валюта также чувствует себя не лучшим образом.

На очередном заседании ЦБ РФ, скорее всего, оставит ключевую процентную ставку без изменений. Мы считаем, что такое решение было бы адекватным в текущих рыночных условиях и сдержало бы риски ускорения инфляции, а также поддержит отечественную валюту, которой поддержка необходима на фоне отсутствия значимых валютных интервенций и негативного внешнего фона.

Укрепление рубля составит 5-7%

Учитывая текущие уровни по рублю, вполне возможно некоторое улучшение ситуации, особенно, если цены на нефть покажут хотя бы техническую коррекцию.

Полагаем, что сейчас российская валюта близка к своим локальным минимумам, и в ближайшее время может укрепиться как минимум на 5-7%, как к доллару, так и к евро.

Обсудить торговлю рублем

Ситуация вокруг курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Все эксперты связывают рубль с ценами на нефть. А нефть будет ли в росте, еще под вопросом. И будет ли тех семь процентов укрепления, никому не ведомо. Прогноз скорее успокоительный, когда нужны радикальные меры вместо выжидания.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...