Банк России: валюта есть, повышенного спроса не будет

Банк России провел опрос среди крупнейших компаний, которым предстоят выплаты по внешним обязательствам. Валюта для выплат есть.

ForTrader.org 10/08: По оценке Банка России, объем выплат по внешнему корпоративному долгу, которые предстоит совершить в период с сентября по декабрь, составит около $35 млрд.

Банк России
Банк России

Банк России: пиковых выплат по долгам не будет

Общая сумма платежей составляет до $61 млрд., однако значительная часть приходится на внутригрупповые платежи, а также на кредиты, обязательства по которым будут реструктурированы или рефинансированы с высокой степенью вероятности, сообщает Банк России, ссылаясь на результаты опроса крупнейших российских компаний.

Объем иностранных активов, находящихся в распоряжении российских компаний составляет около $135 млрд. Более того, сальдо платежного баланса при цене на нефть $40-$60 составит $20-$28 млрд. Также, неиспользованных остаток от лимита по операциям рефинансирования в иностранной валюте, устанавливаемый Банком России, составляет $14 млрд.

Все это говорит о том, что у российских компаний достаточно средств для выплат по внешним обязательствам, а также по импортным контрактам без создания повышенного спроса на валюту, учитывая отток портфельных инвестиций из российской экономики.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Соглашусь с мнением Василия. В такое время верить каким-либо заявлениям нельзя. Но будем ждать, может это и правда.

  2. Заявления, конечно, оптимистические. Но, верить, или не верить этим заявлениям? Ведь Банк России может просто и по политическим мотивам такие заявления делать. Чтобы людей успокоить…

  3. Оптимизма полные штаны, и никто вроде бы на внутреннем рынке лихорадочно валюту не скупает. А доллар продолжает расти, на деле не соответствуя обещаниям и прогнозам Банка России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...