Банк России: запуск QE возможен, но не сейчас

Возможность запуска российского аналога QE прокомментировали в Банке России, оставив вероятность реализации такого сценария.

ForTrader.org 17/06: Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, который с конца 2014 года отвечает за денежно-кредитную политику и который смог достичь успехов в стабилизации курса рубля, прокомментировал возможность запуска программы количественного смягчения.

Банк России
Банк России

При этом уже не раз озвучивались призывы к запуску аналога российского QE. Например, советник Президента Глазьев сообщал о необходимости напечатать дополнительные 5 трлн. рублей, чтобы поддержать экономику, критикуя создание условий для сокращения кредитования вместо усиления стимулирования.

Экономический аналитик Григорий Бегларян считает, что накачивание экономики деньгами хоть и приведет к более сильной девальвации, но поможет экономике России в текущей ситуации дефицита кредитования.

В Банке России считают, что увеличение денежной массы целесообразно лишь в случае роста экономики и увеличения диверсификации, поэтому на текущий момент такой меры от ЦБ РФ ожидать не стоит. При этом не нужно забывать, что замедление роста кредитования или в некоторых случаях его падение оказывает положительный эффект на снижение инфляции. Глава Банка России заверила, что смягчение денежно-кредитной политики регулятора будет постепенным и будет происходить до тех пор, пока ключевая ставка не будет нормализована для финансового сектора. Вот тогда объемы кредитования начнут восстанавливаться, как и денежная масса.

Удивительно то, что на фоне заявлений Дмитрия Тулина о том, что российского QE ожидать в ближайшее время не стоит, котировки рубля укреплялись при том, что рынок нефти был относительно стабилен.

О курсе рубля и политике Банка России

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. Главное чтобы не переборщить, у граждан станет больше денег на руках, цены будут подстраивать под покупательскую способность, а в итоге все завершиться инфляцией.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...