Курс рубля и август 2015 – потрясет и отпустит!

Прогноз курса рубля в краткосрочной перспективе - 60,8 рубля за доллар США и к 67,10 рубля за евро. После сильнейшего падения в июле, курсу помогает ЦБ РФ

В конце июля – начале августа 2015 года курс рубля испытал шоковое падение, которое уже стали сравнивать с декабрьским обвалом, что не совсем корректно. В конце прошлого года подножку российской валюте оказал ее переход к свободному плаванию (10 ноября 2014 года), а также снижение цен на нефть (после ноябрьского заседания ОПЕК) и недоверие к политике ЦБ РФ (когда он поднял ставку до 17% годовых).  Сейчас доверие к российскому регулятору и правительству РФ существенно окрепло на фоне возвращения Дмитрия Тулина на работу в ЦБ РФ и мартовских поправок в бюджет РФ на 2015 год.

Курс рубля, прогноз на август

Почему упал курс рубля в июле и как ЦБ РФ ему помогал?

Текущие причины падения рубля довольно очевидны – это снижение ключевой процентной ставки в РФ до 11% и цен на нефть марки BRENT до 50 долл. Цены на «черное золото» остаются под давлением, однако их дальнейшее снижение (ниже 50 долл. по BRENT и 45 долл. по WTI), а, следовательно, и рост доллара и евро к рублю, затруднительны. Ниже этих уровней добыча сланцевой нефти в США станет убыточной.

ЦБ РФ наконец-то начал помогать рублю, несмотря на снижение 31 июля ставки в РФ. Регулятор временно прекратил проведение валютных интервенций и заявил о намерении нарастить уровень международных резервов РФ до 500 млрд долл. не за 3 года, как ожидалось ранее, а примерно за 5-7 лет. В начале августа ЦБ РФ продолжил наращивать долларовое кредитование и сужать рублевое на аукционах РЕПО.

Для предотвращения валютной паники в августе ЦБ РФ, вероятно, возобновит проведение годовых аукционов валютного РЕПО. По всем операциям валютного РЕПО (на сроки неделя, месяц и год) коммерческие банки РФ могут нарастить задолженность перед регулятором еще на 17 млрд. долл., которых хватит для сентябрьского погашения корпоративным сектором РФ внешних долгов даже без учета их выручки (по оценкам ЦБ РФ, в сентябре вернуть компаниям придётся около 15,83 млрд. долл. основного долга и процентов по нему).

Курс рубля вернется к 57,5 рублей за доллар

Большинство негативных факторов (низкие цены на нефть, рост в 2015 году ключевой процентной ставки в США и дальнейшее снижение ключевой процентной ставки в РФ) уже заложены в стоимость российской валюты. По оценкам МЭР РФ, отток капитала из РФ в этом году составит 90 млрд долл., но будет покрыт сопоставимым объемом от внешнеторговой деятельности РФ.

В краткосрочной перспективе курс рубля может возвратиться к 60,8 рублям за доллар США и к 67,10 рублям за евро, а в среднесрочной – к 57,5 рублям за доллар США и к 63,7 рублям за евро.

Статья представлена в 96 номере журнала ForTrader.org

Обсудить рынок он-лайн
Прогнозы на август
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (10)

  1. Не понимаю с чем связан оптимизм автора. ЦБ уже практически не имеет инструментов влияния на курс рубля, нефть стремительно падает. Так почему рубль должен отвоевывать утраченные позиции?

  2. Упали уже почти до 66 рублей за бакс. Но есть закономерность — после большого взлета следует немалое падение.Думаю, что доллар эта участь не минует.

  3. Рубль обесцениться, и в ближайшее время уехать отдохнуть в страну с курсом доллара будет не реально, если доллар подымается, то нужно год только работать что бы заработать на одну поездку на пару дней, жизнь суровая(

  4. Мне кажется, что повода для паники нет. Мы пережили уже один скачёк, переживём и этот. Не думаю, что рост сохранится, а такие перепады в будущем ещё повторятся.

    1. Скачки курса понемногу становятся привычными и уже не вызывают такой паники у населения. Если бы вслед за курсом доллара не росли цены, почти никто из получающих зарплату в рублях, на это вообще не реагировал.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...