Курс рубля в августе: нефть — не единственная проблема

Почему падает курс рубля в августе? Аналитики ссылаются на цены на нефть. Только ли нефтяной курс влияет на снижение курса рубля? Углубимся в проблему...

Прошедший июль оказался очень насыщенным месяцем для всех финансовых рынков. Не оказался в стороне и рубль. Существует ли связь между курсом рубля и референдумом в Греции? Между стабильностью рубля и результатами переговоров международной «шестерки» по иранской ядерной программе? Какая связь у российской валюты с китайским фондовым рынком? Или в слабости рубля стоит искать другие причины?

Цена на нефть и курс рубля

«Нефтяные» аргументы против курса рубля

На первый взгляд прямой связи с ключевыми событиями финансового мира у рубля нет. Однако, стоило Греции поставить под угрозу краха свою финансовую систему и стабильность Еврозоны, международной «шестерке» достигнуть положительного соглашения с Ираном, а фондовому рынку Китая, буквально, рухнуть, как российский рынок начало бить в лихорадке.

Начав август с отметки 60, курс доллара США к рублю вырос выше отметки 62 руб/дол и, с большей степенью вероятности, достигнет отметки 65-70 руб/доллар к началу осени.

Почему курс рубля демонстрирует такую острую реакцию? Большинство аналитиков уже традиционно в качестве главного аргумента для обоснования динамики рубля приводят цену на нефть.

Безусловно, «нефтяной» аргумент выглядит довольно наглядно и убедительно. Евросоюз является крупнейшим потребителем российской нефти и газа, а любая дестабилизация его экономики вызовет сокращение спроса. Снятие экономических санкций с Ирана вернет на рынок давнего конкурента России на европейских и азиатских рынках углеводородов, увеличив и без того превосходящее спрос предложение. Кризис на фондовом рынке Китая угрожает мировому экономическому росту и стабильности глобальной финансовой системы. Естественно, в этом контексте, любое из этих событий вызовет снижение цен на нефть, что обернется сокращением поступлений в бюджет нефтедолларов и падение курса рубля.

Снижение цены на нефть на 10% для курса рубля не может быть критичным

Цена на нефть и курс рубля в августе

На самом деле, все намного сложнее. Внешняя торговля России за первую половину 2015 года продемонстрировала достаточно неплохие результаты. Положительное сальдо текущих операций выросло на 30% (48,1 млрд. долларов), во многом благодаря сократившемуся, после девальвации прошлого года, импорту.

Такой рост можно оценить как своеобразную «подушку безопасности», которая без каких-либо особых последствий для курса рубля позволит России выдержать падение цены на нефть примерно на 10%.

Возможно, участники рынка опасаются еще большего снижения цен на нефть? Да, возврат на рынок иранской нефти или продажа нефти из резервов США может привести к обвалу котировок нефти. Поскольку нефть для России – основной экспортный товар, то такой обвал неминуемо скажется на поступлениях от внешней торговли, наполнении бюджета и курсе рубля.

Как утекают деньги?

Однако, стоит учесть, что такие экономические процессы не моментально  оказывают свое влияние на торговые статьи. Например, прошлогодний обвал цен на нефть стал причиной сокращения прибыли от продажи нефти на 20 млрд. долларов по сравнению с предыдущим годом. Безусловно, цифра внушительная, но, для сравнения, за тот же период объем оттока капитала из России составил 151,5 млрд. долларов, что в 7,5 раз больше, став самым масштабным за всю историю.

Отток капиталов из России, млрд. долларов.
Отток капиталов из России, млрд. долларов.

Представители министерств финансового блока заявляют, что ситуация с бегством капитала улучшается, прогноз по оттоку капитала в 2015 году составляет от 50 (Минфин) до 90 (ЦБ РФ и МЭР) млрд. долларов.

Если улучшения и есть, то процесс идет крайне медленно. В первом квартале 2015 года отток капиталов из России составил 32,5 млрд. долларов, во втором квартале – 20 млрд. долларов. Можно было бы говорить о прогрессе, однако аналогичные показатели за 2014 год составляли соответственно 47,6 и 21,8 млрд. долларов. То есть, если в первом квартале было зафиксировано уменьшение темпов оттока капитала, то во втором квартале он почти вернулся к рекордным уровням.

Беззащитный курс рубля

Курс рубля в августе

Из приведенных выше аргументов можно сделать вывод, что цена на нефть хоть и весомый, однако не самый влияющий на курс рубля фактор. Отток и приток частных капиталов играют куда более весомую роль в динамике российской валюты.

В условиях отсутствия комфортного инвестиционного климата российский частный бизнес, естественно, выбрал офшор. Что тогда говорить о международных прямых и портфельных инвестициях? Они тем более прошли, как говорится, «мимо кассы».

Все это происходит на фоне ограничения доступа большей части иностранных кредитов в Россию, вследствие экономических санкций, и отказе Банка России от влияния на курс рубля. По сути, российский рынок остался полностью беззащитным, дав прекрасную возможность игрокам раскачать курс российской валюты.

Какой из этого можно сделать вывод? Отток капитала из России будет продолжаться и, что бы ни происходило на глобальных финансовых рынках, курс рубля, вероятно, ждут новые потрясения.

Прогноз представлен в 96 номере журнала ForTrader.org

Другие прогнозы на август
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (20)

  1. Я думаю, что изменчивость рубля это не только завесить одного фактора, но и есть ещё другие факторы, такие как повешения доллара.

  2. Общее снижение ВВП началось до обвала нефтяных цен. Проблемы больше внутри страны, чем снаружи. Внешние лишь их усугубляют. Почти до предела.

    1. Наши внутренние проблемы не чем не хуже проблем внутри стран ЕС или США, но, однако их валюту трясет меньше.

    2. Евро тоже трясет значительно, учитывая ее прежнюю стабильность. Все же упала почти до паритета.

  3. Все мы прекрасно понимаем, что в сентябре доллар себя изживет, и будет стремительное падение, нефть пойдет в верх, а соответственно и рубль.

    1. Не все вас прекрасно понимают. Я бы не отказался от расширенного комментария с вашей стороны.

    2. А мне вот непонятно, на чем основаны ваши выводы. Весь год мы только и наблюдаем, как доллар укрепляется и растет по всему миру. И почему именно в сентябре он должен изжить себя, а не в октябре и не в январе будущего года?

    3. Elena Krylova, все очень просто.

      До конца текущего года (с 1 апреля по 31 декабря 2015 года) России предстоит выплатить:

      1. Основной долг в объёме 85,233 млрд. долларов;

      2. Процент по долгу в объёме 16,3 млрд. долларов.

      Итого: 101,533 млрд. долларов.

      Причём по выплатам будет два пика: сентябрь, когда предстоит выплатить в общей сложности 16,265 млрд. долларов, и декабрь, когда объём выплат составит 23,647 млрд. долларов.

      Выплата внешнего долга происходит в долларах, которые покупаются на внутреннем рынке. Если уже сейчас курс доллара 67 руб/доллар, можете представить, куда загонит рубль спрос на доллары в таком объеме.

  4. Согласен с автором статьи в том, что цены на нефть — не главная причина девальвации рубля. Вместе с тем, считаю, что даже низкая привлекательность инвестиционного климата в России — не главная причина столь резкого падения рубля, которое мы наблюдали в августе. Главной причиной, по моему мнению, является непредсказуемый подъём доллара относительно большинства мировых валют в конце июля — начале августа, вызванный известными событиями в европейской экономике и на китайских биржах.

  5. Никаких негативных последствий от падения курса в принципе нет и быть не должно. В этот кризис ЦБ сделал правильно отпустив рубль, а не держал его курс как в 1998 г.

  6. Если так полйдет и дальше, чего же ожидать? Цены выростут очень быстро, зарплаты останутся на месте.

  7. Не нужно было России лезть в Украину, вот и санкции начинают о себе давать знать

    1. Россия сама виновата в такой ситуации, и останавливаться на «достигнутом» не собирается. Чего стоит уничтожение продуктов питания. Мир и в этом случае не молчит, а это ещё больше усугубит положение рубля и всей экономики РФ. А Банк России даже не собирается вмешиваться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...