Падаем! Факторов укрепления рубля не осталось

Рубль будет падать. Прогнозируется дальнейшее падение рубля. Все поддерживающие факторы исчерпаны.

ForTrader.org 30/06: Предпосылок к ослаблению рубля на текущий момент гораздо больше, чем к его укреплению. В паре доллар/рубль котировки стремятся к отметке в 56 рублей, евро/рубль к отметке в 63 рубля.

Падение рубля продолжится

Основными причинами такого падения выступают денежно-кредитная политика Банка России и динамика цен на нефть.

Банк России ослабляет рубль

Отмена аукционов валютного РЕПО, снижение ключевой ставки Банка России и пополнение валютных резервов посредством приобретения валюты на открытом рынке (с мая было приобретено около $5 млрд.) имеют значительное влияние на ослабление рубля. Спекулянты видят, какую политику ведет центральный банк и не опасаются открывать длинные позиция по иностранной валюте, играя протии рубля.

Падение нефти = падение рубля

Не менее существенно на курс рубля влияет динамика цен на нефть. Недавние уровни в $64 за баррель превратились в текущие $62 за баррель, а перспективы дальнейшего снижения достаточно существенны. Стоит начать с того, что последние несколько лет именно на июль приходилось падение цен на нефть. Во-вторых, позиция ОПЕК, ситуация в Ливии и возможный выход Ирана на рынок нефти могут еще сильнее продавить котировки вниз.

Дополнительные факторы ослабления

Также, на оставшиеся месяцы 2015 года приходится значительная сумма выплат по внешнему долгу российских компаний. К тому же в 2015 и 2016 году нужно будет возвращать валюту Банку России по операциям валютного РЕПО.

Причин для поддержки рубля недостаточно, чтобы сдержать его ослабление. Налоговый период завершен, дивидендные выплаты, значительная часть которых конвертируется в валюту, подходят к концу.

Таким образом, фактически рубль никак не защищен от новой волны ослабления и дальнейшее падение продолжится.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (8)

  1. Вопрос даже не в том, будет ли рубль падать, а в том, до какого уровня он упадет и за счет чего сможет остановится. И вот именно это «за счет чего» почему-то пугает больше всего.

  2. Уж сколько раз твердили миру… То, что рубль зависим от нефти, не очень хорошо. Нам что — себя обеспечить нечем?

  3. Он же зимой падал уже до 80, а потом быстро отыграл, и был 49, если это временные трудности, то рубль ещё может взять реванш над долларом?

    1. Да какой может быть реванш!?
      Ситуация в стране уже долгое время,даже и не знаешь что будет дальше,а вот что-то да будет точно! Как мне кажется ничего лучшего,где то мне попалась статья на глаза,что курс доллара и евро будет прывашать 120 р.
      Мне интересненько,почему вот только зарплаты не поднимают????Пенсионеры у нас в России живут ни больше ни меньше,как на семь восемь тысяч рублей!!
      Россия интересная страна-так скажем с материальной точки зрения» для галочки». Мне выдали материнский капитал,так этот сертификат так и лежит! Смысол дать-дали ,думаем о детях в стране,а воспользоваться им нельзя,только по истечению трех лет.Рубль падает,вот что делать,будьте чесными все «плачевно в стране»

  4. Думаю, что для укрепления курса рубля, нужна не только высокая цена на нефть, но, и рост экономики страны, а если вместо роста идет падения, то, и курс будет падать.

    1. Сомневаюсь что в скором времени что то может измениться. Думаю, что такое колебание рубля будет еще долго продолжаться. На это есть много причин. И кто этому обьявит конец?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...