Спекулятивная атака: рубль под угрозой обвала и без защиты ЦБ

Инструменты Банка России, способные повлиять на курс рубля - исчерпаны, заявил помощник президента Андрей Белоусов.

ForTrader.org 19/08: Если на рубль начнется внезапная спекулятивная атака, то защитить его не сможет даже Банк России.

Монетарная политика Банка России

У Банка России почти не осталось мер для влияния на курс рубля

Особо стоит отметить слова помощника президента Андрея Белоусова, который утверждает, что иных инструментов, способных оказать влияние на курс рубля, кроме ключевой ставки, у Банка России попросту нет, они исчерпаны.

Возможность абсорбирования рублевой ликвидности не обсуждается, поскольку иначе это нанесет вред экономике страны. Кроме этого, Белоусов выразил обеспокоенность падением объема валютных резервов, который без учета золотых запасов составляет около $300 млрд.

Тратить ЗВР на поддержку курса рубля нельзя

Эти средства тратить на поддержку рубля ни в коем случае нельзя, поскольку это минимум для обеспечения непрерывного товарного импорта продолжительностью в 9 месяцев или полугодового импорта товаров и услуг. Более того, примерно $120 млрд. из этой суммы это часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Именно политика Банка России в 2014 году привела к столь существенному сокращению резервов, когда применялись границы бивалютной корзины, у которых регулятора начинал совершать валютные интервенции.

Обсудить на форуме

Прогноз курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Да спекулянты могут сыграть на панических настроениях населения в отношении рубля и взвинтить черный рынок, особенно если доллары исчезнут в обменниках.

    1. Здесь идет речь немного о других спекулянтах. Физический спрос на доллары слишком мал, по сравнению с валютным рынком, чтобы оказывать какое-то очень ощутимое влияние.
      Под спекулятивной атакой подразумеваются действия биржевых спекулянтов. Совершив сделку на валютном рынке по покупке валюты, Вам же не привозят домой целую кучу денег (1 лот = 100 000 базовой валюты). Вы покупаете, чтобы продать дороже, потому эти действия и носят название спекулятивных.
      Точно так же и биржевые спекулянты, пользуясь тем, что руки у ЦБ связаны, могут начать гнать валютную пару доллар/рубль вверх.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...