Падение рубля перенесено на август

Вполне закономерны ожидания того, что курс рубля возобновит свое падение во второй половине 2015 года и вот почему:

ForTrader.org 18/06: Укрепление рубля, поддерживаемое периодом налоговых выплат и ростом цен на нефть лишь временно. Достаточно укрепиться ему не позволят неисполнение минских договоренностей по конфликту в Украине, продление санкций в отношении России до конца 2016 года и арест российских активов в Бельгии по делу ЮКОСа, что может привести к возвращению российских активов из-за рубежа.

Курс рубля упадет в агусте

А вот именно упасть рубль сможет уже в августе, когда российские компании будут вынуждены произвести выплаты по внешним обязательствам. Согласно информации Банка России, на 8 месяц 2015 года придется около $8 млрд. выплат. И это на фоне сворачивания аукционов валютного РЕПО. Кроме этого, средства, которые Банк России выдал ранее по данным инструментам, придется вернуть, а брать их компании будут вынуждены на открытом рынке, что приведет котировки рубля в движение. В частности можно будет наблюдать падение российской валюты в связи с возросшим спросом на иностранную. В целом же российские компании до конца 2015 года будут должны выплатить $40 млрд.

Дополнительным фактором, который реализуется этим летом, станет период дивидендных выплат. Традиционно часть полученных дивидендов переводятся в валюту. Например, в 2014 году на эти цели было потрачено до 50% дивидендов. В этом году ожидается до 30%. Всего же дивидендов будет выплачено около 900 млрд. рублей.

Таким образом, с учетом всего вышеперечисленного, можно ожидать более негативной динамики по рублю во второй половине 2015 года по сравнению с первой половиной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (12)

  1. я не пойму,если сосед нищий и в долгах,то зачем я понесу ему на сохранение своих денег,зная,что он не отдаст мне мои деньги,а потребует еще за их хранение!в моем доме-РОССИЯ, есть все!так зачем мне отдавать свои сбережения соседу,а в замен получать головную боль,нищету,гмо,….ну все то,что убивает нас,да еще и образует долг

  2. если знаете,что рубль упадет,тогда это все по программе,и кому то выгодно.кто дорожит своим имуществом,тот постарается его сохранить всеми способами!зачем нам в нашей стране иностранец да еще жадный ненасытный нищий(доллар-это пузырь мыльный)

  3. Ну в Крыму была перспектива размещения базы НАТО, со всеми вытекающими, я не думаю что нам от этого бы легче жилось. Надо смотреть глубже. Если бы не данные обстоятельства Путин никогда бы Крым не забрал.

  4. Давайте формулировать корректно. Не «падение», а «оптимизация для экспортеров». Все управляемо и планируемо, не стоит переживать.

  5. Конечно конфликт в Украине, сложная экономическая ситуация в мире,оказывают влияние на курс рубля, однако Россия одна из крупнейших сверх держав мира, поэтому девальвационные ожидания к концу августа не оправдаются. Однако некоторые понижения возможны.

  6. В смысле что рубль будет падать по отношению к доллару….в конце года встречаем дружно цену 34….динамика 49-47-42-34

  7. Падение рубля началось больше года назад. Сейчас немного стабилизируется, думаю серьезных скачков не будет.Может к осени и немного упадет, но к декабрю восстановится.

  8. Да, прогноз, конечно, не радостный. Сегодня в новостях сообщили, что после Бельгии и Франция наложила арест на имущество РФ по долгам перед Юкосом. Так, что падение рубля, возможно, постепенно начнется уже в июле.

  9. Ну наше правительство заявляет, что как в декабре такого больше не повторится, хотя верится очень слабо в это. Мне кажется если не в августе, то осенью качнет.

  10. По описанным причинам вполне возможно некоторое ослабление рубля, но обвала не будет. Возможен лишь вариант кратковременного резкого ослабления с последующим возвратом к равновесному значению.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...