Выступление Набиуллиной: Банк России дал важные комментарии

Глава Банка России дала важные комментарии в ходе выступления по экономике страны, о курсе рубля и по ключевой ставке.

ForTrader.org 04/06: В ходе выступления в четверг, 04 июня 2015 года, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не занимается искусственным сдерживанием укрепления или ослаблением рубля.

Банк России
Банк России
О курсе рубля

По словам главы ЦБ, на рынке присутствует мнение, что Банк России отошел от своей политики инфляционного таргетирования и взялся за пополнение валютных резервов как раз тогда, когда рубль начал существенное укрепление и сделано это было с целью это укрепление сдержать, чтобы оказать поддержку как бюджетным доходам и экспортерам, так и программам импортозамещения.

На деле же, как заявила Набиуллина, даже центральные банки, которые придерживаются инфляционного таргетирования пополняют свои валютные резервы и это не противоречащие друг другу вещи.

Также Набиуллина поспешила отметить тот факт, что исскуственое удерживание курса национальной валюты чревато крайне тяжелыми последствиями. В случае искусственного сдерживания ослабления рубля, можно столкнуться с резкой девальвацией по той причине, что валютные резервы могут закончиться. Искусственное сдерживание укрепления рубля влечет надувание мыльных пузырей на финансовых рынках, усиление роста инфляции и долларизации экономики.

В качестве аргументации в защиту своей позиции, глава Банка России сообщила, что не считает экспортные предприятия спасением экономики страны. К тому же, несмотря на рост цен на нефть, они все еще существенно ниже средних за последние 5 лет.

Также, Набиуллина высказалась относительно ключевой ставки Банка России. Совет директоров регулятора убедился в том, что ставка недельного РЕПО, которая была выбрана в качестве ключевой, адекватно интерпретирует намерения Банка России и направленного его денежно-кредитной политики. В дальнейшем ожидается более оперативная реакция со стороны коммерческих банков на изменения ключевой ставки.

Экономика России

Относительно экономической ситуации в стране, глава регулятора отметила более высокие показатели, чем ожидалось ранее, хотя это и не говорит, что экономика вышла из кризиса. Многие участники рынка адаптировались к изменившимся условиям, риски стали не столь значимыми, но сохранились. При этом инфляция в среднесрочной перспективе будет стремиться к 4%-ному росту.

Ключевая ставка Банка России

Именно подобные ожидания по инфляции и снижение инфляционных ожиданий в экономике позволяют Банку России продолжать снижение ключевой ставки. Однако, как сообщила глава Банка России, резкое снижение основной процентной ставки повысит волатильность на валютном рынке и очень негативно скажется на стабильности рубля. К тому же, уровень инфляции и инфляционные ожидание еще достаточно высоки, чтобы значительно понизить ключевую ставку, что в свою очередь может вернуть рынки к ситуации

Пока еще достаточно высокая ключевая ставка вызывает проблемы с ростом кредитования как розничного, так и корпоративного. Очень сильно пострадало ипотечное кредитование. На текущий момент ситуация стабилизируется и объемы кредитования восстанавливаются. Глава Банка России отметил, что разворот рынка кредитования произойдет во 2 половине 2015 года, что поможет, в том числе и банковскому сектору, увеличив общий финансовый результат до 100 млрд. рублей, что хотя и ниже, чем в прошлом году.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...