Заседание Банка России: почему дальнейшее снижение ключевой ставки затруднительно?

По итогам заседания Банка России стало известно, что дальнейшее снижение ключевой ставки регулятора является затруднительным. Набиуллина объяснила почему.

ForTrader.org 16/06: Согласно информации, опубликованной на сайте Банка России, по итогам заседания регулятора было принято решение о том, что с 16 июня ключевая ставка (ставка недельного РЕПО) составит 11.50% годовых, что ниже на 1 п.п., чем предыдущее значение.

Банк России
Банк России

Сопроводительное заявление Банка России

Такие действия Банка России были ожидаемы рынком и обусловлены ослаблением инфляционных рисков с учетом продолжающейся слабости российской экономики. Замедлению роста потребительских цен способствовало снижение потребительского спроса и укрепление рубля, сообщает центральный банк. Жесткие условия финансирования, вызванные ужесточение монетарной политики регулятора также способствуют замедлению инфляции, по причине замедления кредитования в годовом выражении.

Прогнозы Банка России

Согласно прогнозу Банка России, в июне 2016 года инфляция составит менее 7%, а в 2017 году достигнет целевой отметки в 4%. Важным стало то, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России ограничивается сохраняющимся инфляционным давлением. Годовые темпы инфляции по оценке Банка России по состоянию на 08 июня составили 15.6%, что ниже, чем в апреле (16.4%) и мае (15.8%) 2015 года.

По оценке регулятора, ВВП России в 2015 году снизится на 3.2%. Перспективы экономики страны во многом будут зависеть от цен на энергоносители. Если цены на нефть смогут закрепиться на уровне $70 за баррель, то рост экономики в 2016 году составит 0.7%. Если же цены на нефть по итогам 2016 года составят $60 за баррель, то снижение составит 1.2%.

Каковы риски?

Кроме того, действующими рисками продолжают являться геополитическая ситуация в мире, высокий уровень инфляционных ожиданий и сохранение их на этом уровне, смягчение бюджетной политики и пересмотр тарифной политики на 2016-2017 годы.

Напомним, что следующее плановое заседание Банка России состоится 31 июля 2015 года в 13.30 мск.

Выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной

В ходе своего выступления, глава регулятора более подробно описала причины, по которым дальнейшее снижение ключевой ставки выглядит более затруднительным, чем ранее. Основная причина состоит в негативных ожиданиях. Экономика России лучше справилась с шоками, но инфляционные ожидания домохозяйств не торопятся снижаться, а инвестиции ограничены низкой рентабельностью из-за ситуации в экономике. В общем и целом, Банк России не ожидает, что экономический рост страны сможет восстановиться достаточно быстро.

Таким образом, на следующем заседании в конце июля, Банк России может снизить темпы уменьшения ключевой ставки или же вообще не изменять ставку недельного РЕПО. Набиуллина сообщила, что более быстрое снижение ключевой ставки приведет к ухудшению и дестабилизации ситуации в экономике страны.

Прогнозы курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Да не будет пока еще улучшений, вот осенью еще качнет сильно. Наша страна как раз большую часть внешнего долга будет выплачивать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...