Заседание Банка России: ставка снижена до 11%

Банк России провел заседание, на котором снизил ставку всего на 0.5 п.п. Почему так мало?

ForTrader.org 31/07: Банк России провел заседание 31 июля, в ходе которого Совет директоров принял решение снизить ключевую ставку с 11.50% до 11.00% годовых в условиях сохраняющегося смещения баланса рисков в сторону понижения и усилившихся инфляционных рисков.

Монетарная политика Банка России

Инфляция ограничила снижение ключевой ставки Банка России

Столь слабое понижение ставки связано как раз с ростом инфляции в июле до 15.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в июне показатель составлял 15.3%.

По оценке Банка России, слабый потребительский спрос будет продолжать оказывать понижающее давление на рост цен и в июле 2016 года инфляция составит 7%, а в 2017 году – целевые 4%.

При этом отмечается, что сокращение внутреннего спроса в первой половине 2015 года оказалось более значительным, чем ожидалось, вследствие чего Банк России может пересмотреть в сторону понижения оценку ВВП за 2015 год.

Цены на нефть играют ключевую роль в политике Банка России

Темпы восстановления экономики России, которая во 2 квартале 2015 года зафиксировала еще большее падение, чем в начале года, зависят целиком и полностью от динамики цен на энергоносители. При этом, новые оценки предполагают вероятность того, что цена на нефть будет иметь уровень ниже 60 долларов за баррель не длительный период.

Напомним, что следующее заседание Банка России пройдет 11 сентября 2015 года в 13.30 мск.

Прогноз курса рубля и нефти

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. Мне интересно, а цена на нефть и дальше будет падать? Что же тогда будет, народ взбунтуется, потому что все «плоды» будут пожимать люди простые.

  2. Все это напоминает очень робкие попытки исправить ситуацию. Только исправлять ее надо с другого конца, а никак не за счет снижения покупательной способности населения, возмущенного ростом цен.

  3. Ни чего это заседание практически не решило. Было два решения; или снижать значительно ставку или разгонять затормозившую экономику. Решили все же снизить на 0,5%. А чего решит такое снижение? Ничего!!!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...