«80-20» — простая свечная модель

Дмитрий Демиденко, трейдер, преподаватель iLearneyВ рамках мастер-класса «Будь трейдером с iLearney»

Формирование простых свечных биржевых моделей всегда приковывает пристальное внимание искушенных инвесторов: во-первых такие конфигурации имеют четкое логическое обоснование с точки зрения спроса и предложения, во-вторых, они находятся где-то на грани между техническим анализом и пониманием рыночной конъюнктуры, и, наконец, в-третьих, дают время для подготовки рациональных трейдов.

К таким графическим конфигурациям я отношу комбинации из одного-двух баров, возникновение которых заставляет рассматривать конкретный финансовый инструмент в качестве потенциального объекта для среднесрочных инвестиций.

Основы идентификации свечной модели «80-20»

«80-20» - простая свечная модель
«80-20» — простая свечная модель

«Пин» и «доджи» бары, «хлыст» и многие другие паттерны хорошо известны в среде исследователей рынка, тем не менее, чем длительнее период их использования в реальной торговле, тем больше особенностей подмечает трейдер.

Модель «80-20», впервые описанная в мировом бестселлере Линды Рашке и Лоуренса Коннорса «Биржевые секреты», также относится к категории простых графических паттернов. Она характеризуется широким диапазоном (спрэдом) и близостью котировок открытия и закрытия к противоположным экстремумам. В классическом понимании Open и Close должны находиться в нижних (верхних) 20% торгового диапазона конкретного бара.

При этом, как и для любых других простых конфигураций, важную роль играет внутридневная динамика котировок, позволяющая разложить модель на составные элементы и попытаться понять логику действий покупателей и продавцов.

Стратегия работы с моделью «80-20» и особенности ее образования

«80-20» - простая свечная модель
«80-20» — простая свечная модель

На часовом графике фьючерса на серебро 29 ноября текущего года рынок открылся вблизи своего минимума и закрылся практически на вершине, что позволило образоваться свечной модели «80-20» на дневном временном интервале.

В соответствии с рекомендациями Линды Рашке и Лоуренса Коннорса, ордер на продажу следует размещать при условии дальнейшего роста котировок с последующим возвратом к уровню максимума текущего дневного бара. По мнению авторов, модель показывает перекупленность рынка и позволяет при помощи одного или нескольких тестов определить коррекцию или даже разворот рынка.

На самом деле принципиальное значение имеют следующие моменты: место формирование модели и динамика объема операций.

В случае если модель «80-20» образуется после длительной консолидации с прорывом ее верхней или нижней границы на повышенных объемах, то реализовывать вышеприведенную стратегию не имеет смысла. Вероятнее всего мы имеем дело с зарождением нового тренда, которому еще далеко до коррекционных движений.

Другое дело длительно растущий рынок, характеризующийся наличием пустого пространства (окна) в левой части экрана.

Свечной паттерн «80-20»  глазами VSA-анализа

На дневном графике фьючерсов на серебро разворот тренда произошел после образования модели «80-20» на низких объемах. При этом, наличие крупных продавцов подтверждалось высокими объемами операций на предыдущем и последующем барах, характеризующихся низкой ценой закрытия, которая указывала на медвежье давление.

Более ранний бар «80-20» также можно было торговать, однако только краткосрочно, так как на рынке все еще присутствовал интерес со стороны покупателей.

Возвращаясь к внутридневной структуре бара, который послужил вестником разворота, можно также отметить, что хорошее движение происходило на низких объемах. То есть заявки на покупку не исполнялись, и цену постоянно нужно было повышать, что говорит не о наличии большого количества покупателей, а об интересе к покупкам со стороны небольшой группы инвесторов. Они не настолько сильны, чтобы заставить рынок двигаться дальше в соответствии с личными предпочтениями.

Таким образом, простые графические модели позволяют глубже понять механизм взаимодействия быков и медведей и совершать сделки с учетом этого понимания. При помощи комбинирования методов VSA-анализа и ключевых баров можно разобраться в природе рыночных колебаний и использовать ее для повышения эффективности личного трейдинга.        

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...