Азы фундаментального анализа на фондовом рынке: работаем на новостях

В рамках мастер-класса: «Фондовый рынок. Срез знаний».  

Независимо от того, как вы будете работать на фондовом рынке, – рассчитывая на дивидендную доходность или на изменение курса акций, вашим верным помощником в принятии торговых решений станет фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ имеет три области исследования:

— текущие мировые новости, общий экономический и политический фон, благоприятность инвестиционного климата;

— состояние отраслей, определение наибольшего интереса к той или иной отрасли;

— исследование новостей по компании – от текущей отчетности до сделок различного масштаба.

Фундаментальный анализ: текущие мировые новости

Давайте для начала разберемся с первым пунктом фундаментального анализа:  Умеете ли вы анализировать новости?

Часто анализ новостей у начинающих трейдеров сводится к просмотру биржевых календарей, отображающих основные европейские и американские события. С российской неоднородной статистикой нам не повезло, и она не особо влияет на поведение отечественных акций. Зато «когда чихает Америка, простужается весь мир».

Некоторым людям работа с календарем помогает элементарно объяснять себе какие-то резкие движения акций, эмоциональные выпады рынка. Но другим оглядка на новостной фон будет ставить подножку. Может дойти до того, что вы будете искать во внешних новостях оправдание своему бездействию, искать подпитку своим страхам. Это часто происходит после первых убытков.

Человек работал по неплохой системе, получил убыток и ему кажется, что он что-то не досмотрел. Теперь, прежде чем в следующий раз что-то купить или открыть «шорт», он будет искусственно останавливать себя, ища оправдание в динамике американского ВВП, в повышении уровня безработицы в Европе. При этом основной индикатор, который раньше трейдер использовал для получения сигналов на покупку или продажу, уйдет на второй план. А значит, биржевик получит новую непроверенную торговую систему.

Для того чтобы не попасть в такую ситуацию – имейте строгую торговую систему, опирающуюся на один или несколько главных индикаторов. Основному индикатору — присваивается важнейший статус, и именно по нему мы принимаем решение о покупке или продажи акций, а биржевой шорох и новости пусть влияют только на размер позиции.

Приведем пример торговли на основе ранее полученных знаний. Допустим, у нас есть информация о том, что какие-то акции интересны для покупки под дивидендное ралли. Но внешний фон — поведение американских индексов или цены на нефть, — говорит, что вложения в рискованные активы сейчас опасны. Не надо пренебрегать просчитанной стратегией, мы купим те акции, которые планировали по дивидендной стратегии, но не на полный портфель, а лишь в определенной доле. Напротив, если и основной индикатор, и внешний фон позитивен, мы можем купить акции не только на свои деньги, но и усилить позицию за счет заемных средств.

Новости – главный индикатор фундаментального анализа

А что, если в качестве того самого «главного индикатора» и брать новости?

Мы уже знаем, что существует корреляция между европейскими и американскими новостями и поведением отечественного рынка. Зарубежная важная статистика выходит год от года в четко определенные сроки. И более того в новостных календарях предоставляется информация о том, какие прогнозные значения дают эксперты по тому, или иному показателю.

Например, каждый понедельник (а то и раньше), эксперты дают прогноз по запасам нефти и нефтепродуктов, декларируемых в среду Министерством энергетики США. Например, выходит прогноз о снижении запасов. Запасы ниже – цены на нефть выше. Так что, можно прикупить акций российских нефтегазовых компаний? Нет, нельзя. Основываясь на этом предположении, вы работаете по необъезженной стратегии. Вы рискуете стать заложником субъективного представления о рынке.

Хотите, чтобы все было по-трейдерски грамотно? Возьмите старые данные и старые прогнозы по запасам нефти  и соотнесите их с графиком цены интересующих вас бумаг. Реагируют ли ваши акции на эти текущие новости или данные предвосхищающие их? Выводы могут быть совершенно удивительными. Но чтобы сделать их, потребуются усердие и трудолюбие, так как объем информации, который придется проанализировать, огромный.

Вы не готовы тратить столько времени и сил? Не беда, позже мы познакомимся с более простыми методами принятия торговых решений. Но работу по наитию, на слухах и новостях – оставьте.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...