Банковский вклад – подушка безопасности инвестора

Формируем инвестиционный портфель

Банковский вклад с трудом можно отнести к инвестиционным инструментам. Но он все равно способен приносить прибыль и обладает очень низкими показателями риска.

В прошлых статьях я рассказывал о том, что ПИФы должны выступать основой вашего долгосрочного диверсифицированного портфеля. Также рассказал о плюсах и минусах данного финансового инструмента. И как вы помните, основной недостаток паевых фондов – это отсутствие гарантии на прибыль и возможные периоды отрицательной доходности даже у долгосрочно прибыльных фондов. Также напомню, что вывод денег из фондов занимает от 3-х рабочих дней.

Теперь же поговорим о банковских депозитах.

Банковский вклад

Другие статьи мастер-класса «Инвестирование до миллиона»

Надежность и гарантированная доходность

Почему я считаю, что это необходимый инструмент для инвестиционного портфеля.  Дело в том, что он перекрывает основные недостатки ПИФов.

Давайте разберем мое утверждение подробнее. Самым важным достоинством депозитов является их гарантированная доходность. Я сейчас не говорю о прибыльности. Все знают, вклады едва покрывают инфляцию. Но прибыль вкладов гарантирована, и большинство вкладов сейчас застрахованы государством. Что в дополнение обеспечивает не только гарантию доходности, но еще и гарантию сохранности (гарантия надежности).

В нашем портфеле банковский вклад будет играть роль подушки безопасности. Поэтому к нему будут особые требования. Но об этом чуть позже. Сейчас хочу пояснить, зачем вам финансовая подушка безопасности.

Как вы знаете, подушка безопасности в машине бывает, что не пригождается всю жизнь. Но когда наступает «экстренный момент», такая подушка бесценна. Так и в финансовой сфере мы будем создавать свою подушку безопасности для экстренных случаев, но при этом надеяться, что  такой случай не наступит никогда. Именно поэтому для нас важна надежность таких инвестиций.

В каких же случаях нам может понадобиться воспользоваться финансовой подушкой? Все знают, что жизнь не всегда идет так, как мы запланировали. И бывают ситуации, когда наш основной, а иногда и единственный источник дохода исчезает. Понятно, что лучше иметь несколько источников дохода. Но речь сейчас совсем про другое, про наши инвестиции.

Бывает, человека увольняют с работы, и, чтобы найти достойную работу, иногда нужно несколько месяцев посвятить ее поиску. А все это время нужно на что-то жить. Тут нам и понадобится наш финансовый запас в виде подушки безопасности. Ведь, если вам срочно понадобятся деньги, а такие случаи бывают даже без увольнения, вам понадобится где-то найти большую сумму денег. Понятно, что в таких случаях нужно думать не об инвестициях, а о более важных делах. Но бывают ситуации, когда при срочной продаже активов из своего портфеля можно понести огромные убытки. И именно поэтому нам нужна финансовая подушка безопасности, из которой мы сможем очень быстро достать деньги. И очень важно, чтобы в данной «подушке» деньги хранились очень надежно.

Определяемся с размерами

Итак, с критериями надежности мы разобрались. И то, что мы с большой надежностью сможем получать небольшие проценты на нашу финансовую подушку, тоже идет в плюс. Что еще нужно от подушки безопасности? Нужно определиться с ее размером.

Многие финансовые эксперты рекомендуют держать в финансовой подушке безопасности от 2-х до 6-ти ваших ежемесячных минимальных трат. И это логично. С такой подушкой безопасности вы сможете прожить до 6-ти месяцев после увольнения. Но придется, конечно же, «подзатянуть» свои расходы.

Также от себя порекомендую выбирать средней надежности банк. Так как в них средние по величине проценты. Кроме того, рекомендую высчитывать величину вклада от 5 до 10 процентов. Еще выбирайте срочные вклады, которые можно забрать посреди срока без потери процентов или хотя бы с частичной потерей.

Подытоживая все вышесказанное, замечу, что финансовая подушка безопасности не совсем инвестиционный инструмент, но ее необходимо включить в ваш инвестиционный портфель, чтобы обезопасить его в трудной для вас ситуации.

Другие статьи мастер-класса «Инвестирование до миллиона»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...