Особенности российского форекс трейдинга

Все ли форекс компании, предлагающие услуги на русском языке, считаются российскими. Эксперты Фортрейдер выяснили, что у некоторых трейдеров возникают трудности с определением, есть ли у компании лицензия ЦБ РФ или это офшор на русском.

Как сказал великий русский поэт Федор Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить» и с этим нельзя не согласиться. Даже международный валютный рынок Форекс, придя в Россию, приобрел свои особенные черты, которые необходимо учитывать при торговле.

Так чем же отличается российский Форекс?

Российские и «российские» форекс-брокеры

В первую очередь, нужно обратить внимание на один из важнейших моментов, о котором большинство трейдеров не знают.

Всех форекс брокеров в России можно условно разделить на две категории:

— российские брокеры, лицензированные ЦБ РФ;
— брокеры, предоставляющие свои услуги российским клиентам и работающие на русском языке.

Казалось бы, разницы нет, однако, на самом деле, разница между ними есть, и довольно существенная.

Все дело в том, что в прошлом году начал полноценное действие закон о регуляции Форекс в России. На конец 2017 года лицензию ЦБ РФ получили около 10% брокеров, работающих в России, остальные компании с этим не торопятся, поскольку Банк России предъявляет к соискателям лицензии достаточно жесткие требования: размер собственного капитала, ограничение кредитного плеча и т.д.

Так вот, российские форекс брокеры – это компании, зарегистрированные на территории России и получившие лицензию ЦБ РФ на предоставление своих услуг на валютном рынке Форекс. Вторая же категория – это брокеры, имеющие регистрацию, как правило, в офшорах и работающие вне юрисдикции Банка России. При этом, названия компаний, на слух, могут совпадать.

Как отличить российского брокера?

В чем разница? Российские форекс брокеры работают в правовом поле, соблюдают все предписания регулятора, на которых мы подробнее остановимся ниже, а их клиенты защищены российским законодательством.

Брокеры, предоставляющие услуги на русском языке, в условиях работы себя не ограничивают, а при возникновении какой-либо кризисной ситуации, ни о какой защите со стороны СРО или Банка России речи не идет, придется общаться с регулятором офшорной страны, если такой имеется.

Например, вот сайт всем известной компании. Компания предоставляет свои услуги множеству клиентов, в том числе и жителям России, а в опциях сайта есть русский интерфейс. Однако, открывая в этой компании торговый счет, трейдер заключает соглашение с компанией, зарегистрированной на Сент-Винсент.

Форекс в России

А вот сайт, на котором тоже можно воспользоваться услугами форекс брокера. Но делая это, трейдер заключает договор с ООО, которое является официальным представителем международного бренда на территории Российской Федерации и имеет все необходимые для этого документы и возможности.

Форекс в России

Минусы и плюсы брокеров «на русском языке»

Все нюансы, о которых мы расскажем ниже, касаются именно форекс брокеров, работающих на русском языке с клиентами из России, но не имеющих регистрации на территории РФ и не попадающих в поле регуляции Банка России.

Выплата налогов

Одна из важных особенностей – это налогообложение. Большинство русскоязычных форекс брокеров не отчитываются о своих клиентах перед налоговыми органами. Для трейдера это создает потенциальные проблемы с выплатой налогов, «любезно» переложенной на его плечи форекс-брокером. У компании с лицензией есть обязательство помогать клиентам с налогами. Плюс это или минус, решать вам.

Контроль за брокерами

Ранее на территории России существовало несколько организаций, в чьи функции входила защита трейдеров. Возможно она была формальной, но какие-то действия все же помогали клиентам получить свои средства в случае спора с брокером. Сейчас все подобные организации упразднены, и если вы попали на компанию, у которой нет лицензии ЦБ, то общение можно будет производить только с местным офшорным регулятором, что неудобно.

Вывод денежных средств

Вывод денежных средств является, пожалуй, основным преимуществом торговли у брокеров «на русском» перед компаниями с лицензией ЦБ. У первых значительно упрощен процесс верификации и в наличие для вывода средств всегда несколько вариантов – банковские карты и популярные платежные системы. Для сравнения, у российских компании работа предполагается только через банковские реквизиты.

Доверительное управление

Доверительное управление на Форекс в России приняло достаточно широкий размах. Практически любая компания «на русском» предложит вам услуги ДУ в разных вариантах. При этом есть возможность портфельных инвестиций, когда депозит управляет не один трейдер, а сразу несколько.

С другой стороны, во многих случаях отсутствует грамотное юридическое сопровождение доверительного управления на Форекс, что приводит к потере клиентских средств управляющим трейдером, и долгими и, как правило, безрезультатными разборками с брокером.

Российское законодательство ограничило подобную деятельность у лицензированных брокеров. Поэтому, если вы увидели ПАММ или тому подобные системы инвестирования, перед вами точно компания из третьих стран.

Размер кредитного плеча

Требования ЦБ РФ ограничивают размер кредитного плеча до 1:50. Это нормальная практика, принятая в мире – мало кто из иностранных компаний дает возможность торговать с плечом больше 1:100.

Размер кредитного плеча в российской форекс компании.
Размер кредитного плеча в российской форекс компании.

Большинство других брокеров форекс, работающих с российскими клиентами, предоставляет кредитное плечо 1:500 и даже 1:1000.

Кредитное плечо у компаний "на русском"
Кредитное плечо у компаний «на русском»

Расчет строится на привлечении трейдеров, обладающих маленькими суммами. Соответственно, большой размер кредитного плеча, зачастую, приводит к увеличению торговых рисков.

И это еще один звонок уточнить в службе поддержки, с компанией из какой страны вы заключили договор на предоставление услуг.

Выводы

Выбирая между лицензированными российскими брокерами и русскоязычными компаниями, предоставляющими брокерские услуги для клиентов из РФ, нужно понимать несколько моментов:

У российских брокеров зачастую ограничены типы счетов и торговые условия, однако их деятельность регулируется ЦБ РФ и клиент находится под защитой закона. У брокеров «на русском» с иностранной регистрацией условия для трейдеров покомфортнее, однако в случае каких-то форс-мажоров никакой законной защиты у трейдера не будет.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...