Представляющий брокера на фьючерсном рынке (Introducing Broker, IB)

Что такое представляющий брокер. Какие функции выполняет представляющий брокер на рынке фьючерсов. Так ли необходимы услуги представляющего брокера?

Представляющий Брокер (Introducing Broker, IB) – специальный термин во фьючерсной индустрии, обозначающий брокерскую компанию, работающую напрямую с клиентами и занимающаяся фронт-офисом. При этом исполнение клиентских сделок и бэк-офис ведет другая крупная, зарегистрированная на бирже Брокерская Компания (Futures Commission Merchant, FCM), осуществляющая клиринг. Не стоит путать эти два понятия – выходя на американский или европейский срочный рынок, вы открываете счет у Биржевого Брокера (FCM), но общаетесь с Представляющим Брокером (IB).

представляющий брокер

У каждого IB оформлены отношения сотрудничества с FCM. Брокерские компании FCM работают с множеством IB, сами IB также могут работать с несколькими биржевыми брокерами. FCM имеет работников в залах бирж, проводит собственные торговые операции, предоставляет торговые платформы, поддерживает сегрегированные клиентские счета и занимается их менеджментом. Но, как правило, не имеет разветвленной сети офисов для работы с частными клиентами.

Чаще всего Представляющие Брокеры – это маленькие офисы или отдельные сотрудники, работающие через Интернет. Хотя есть исключения, когда IB представляют из себя развитую региональную сеть. Основная функция IB – непосредственно работа с конечными клиентами. Она заключается в оказании разносторонней помощи – в заполнении документов, технической поддержке, обучении и консультативных функциях. Брокер FCM занимается только исполнением сделок и поддержанием торговой инфраструктуры, вся работа с клиентами ложится на плечи IB. Поскольку последний заинтересован в открытии как можно большего количества активных клиентских счетов, самая затратная статья расходов у IB – реклама.

С точки зрения ведения бизнеса, отношения FCM и IB работают следующим образом: Биржевой Брокер выставляет Представляющему Брокеру цену за проведенную через него сделку, например, $5 за контракт. Значительная часть от них уйдет на выплаты сборов бирж и регуляторов — допустим, $2. Представляющий Брокер находит клиентов, открывает им торговые счета и берет с них $7 за сделку с одним контрактом. Таким образом, FCM получает готовых клиентов и зарабатывает на проведении их сделок ($3 с контракта), а IB обслуживает этих клиентов и зарабатывает на наценке к брокерской комиссии ($2 с контракта). Конечно, эти цифры сильно зависят от суммарного объема клиентских операций, который напрямую связан с активностью клиентов и размером их счетов.

Появление множества IB и их сильная конкуренция в последние годы привели к ощутимому снижению комиссионных сборов. Этого не могли не оценить клиенты, работающие «интрадэй», совершающие множество сделок в течение одной торговой сессии. Сейчас некоторые IB получают считанные центы с каждой клиентской сделки, но берут объемом — выигрывают за счет большого количества проводимых через них трейдов.

Представляющего Брокера можно считать посредником между частным трейдером и Биржевым Брокером, но он необходим. IB является одним из связующих звеньев, соединяющих трейдера и биржу. Если вы будете открывать счет у крупного FCM, то разговаривать придется с любым из его IB.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...