Что такое регуляторы Форекс?

Как регулируется рынок Форекс? Подробнее о крупнейших мировых регуляторах форекс: их функции, цели и задачи. Как регулируется форекс в России.

Рынок Форекс является внебиржевым и основан на свободной конвертации валют, поэтому характеризуется достаточно высокой степенью государственного невмешательства и отсутствием дотошного контроля со стороны чиновников. Тем не менее, полной анархии на валютном рынке не наблюдается, и это заслуга регуляторов Форекс.

Регуляторы Форекс Великобритании: FSA

К примеру, в таких финансово мощных государствах как Великобритания и США давно и успешно функционируют организации, следящие за соблюдением правомочности в бурном Форекс потоке. В Соединенном Королевстве роль строгого регулятора Форекс рынка выполняет Комитет по финансовому надзору (Financial Services Authority, FSA). Целью деятельности Комитета является обеспечение прозрачности и максимальной эффективности финансовых рынков в Великобритании, борьба с махинациями и преступлениями на нем, а также усиление юридической защиты потребителей финансовых услуг. FSA, к слову, является негосударственной и независимой организацией.

Регуляторы Форекс в США: CTFD и NFA

В США можно выделить два основных регулятора Форекс. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodities Futures Trading Comission, CTFD) является весьма почтенной структурой, созданной американским Конгрессом еще около сорока лет назад. О серьезности государственного контроля говорит тот факт, что руководство Комиссии, имеющей статус федерального агентства, назначаются лично президентом США и затем утверждаются Сенатом. Другой влиятельный регулятор на американском валютном рынке – Национальная фьючерсная ассоциация (National Futures Association, NFA), образованная при непосредственной помощи CTFD.

Регуляторы Форекс в России

Каковы реалии на отечественных Форекс просторах? Здесь с гарантиями надежности будет посложнее, чем на Западе. В России нет официального регулятора Форекс. Максимально близка по своей компетенции к данному амплуа Федеральная служба по финансовым рынкам, охватывающая

Регуляторы Форекс

посредника, КРОУФР не в праве накладывать штрафы на провинившуюся. Вдобавок, организация не имеет никаких полномочий, кроме рекомендательной, что снимает с ее участников ответственность за совершаемые действия.

Существуют также похожие на КРОУФР организации: ЦРОУФР, РАУФОР и прочие. Но смысл и цели их очень похожи, поэтому описывать каждую не имеет смысла.

Как жить без регулятора Форекс?

Итак, в России регулирование деятельности брокера происходит по нескольким сценариям. Первый: компания, занимающаяся предоставлением доступа к валютному рынку, зарегистрирована как обычное акционерное общество и выполняет роль партнера трейдера, иногда разрешая возникшие спорные ситуации. Второй вариант: брокер прикрывается ФСФР или КРОУФР, одна из которых, как говорилось выше, не контролирует Форекс отношения, а вторая делает это неубедительно. Такой ответ посредника, скорее всего, означает, отсутствие у него какой-либо лицензии. Либо у него имеется лицензия на букмекерство, это третий возможный сценарий. Причем самый невыгодный для игроков – их операция расцениваются государством как спор, который не находится в правовом поле.

Подписывая договор с брокером, также важно обратить внимание на следующие детали. Юридический адрес компании и прочая важная информация должны совпадать с прописанными данными в лицензии, выданной от регулятора. Ваше соглашение с брокером должно быть составлено на основании гражданского законодательства и охватывать все аспекты, касающиеся ваших сделок. У многих серьезных посредников на финансовом рынке также имеется регламент, охватывающий многие вопросы, встречающиеся в конфликтных ситуациях. Отсутствие такого регламента у брокера – весомый повод призадуматься.

Что ж, исходя из такой ситуации, на отечественном валютном рынке трейдеру ничего не остается, кроме как уповать на порядочность компании и ее репутацию. При этом подходить к выбору брокера стоит очень внимательно. О том, как выбрать брокера форекс.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...