Снапшоты котировок или как происходит проскальзывание

Снапшоты котировок при ECN трейдинге - это цены, которые показывает форекс брокеры своим клиентам в конкретный момент времени. Они являются выборкой из всего потока котировок, поступающих компании.

Торговля в ECN – это услуга, которую предлагают различные форекс брокеры довольно давно. За время существования ECN трейдинг завоевал интерес спекулянтов. В нем много различных плюсов для трейдера: традиционно быстрое исполнение, малые спреды, выход на рынок. Однако, иногда возникают непонимания, связанные с исполнением ордеров по цене, которой вроде бы и не было в терминале. Причиной тому снапшоты котировок.

Снапшоты котировок или как происходит проскальзывание

Содержание

Что такое снапшот котировок?

Итак, в ECN котировки идут снапшотами. Снапшот – это срез рынка, котировки системы в определенный момент времени. Например, контрагент шлет котировки 100 раз в секунду, а брокер показывает всего раз в секунду, вот котировки в секунду показа – это и есть снапшот.

Многие котировки, которые поступили от контрагента между двумя снапшотами, не попадают в систему. Если говорить языком картошки, то получим следующую историю: продавец на рынке продавал картошку утром по 10 р, днем по 11 р, а вечером по 12 р. Брокер делает снапшоты утром и вечером, в результате он показывает только цены 10 р и 12 р. Но это не значит, что если вы видели картошку утром по 10 р, то сможете ее по 10 р и днем купить.

Как видите, днем цена уже другая, но брокер вам ее не показал. Хотя, даже если ее видеть, то не факт, что по ней получится купить, потому что объем продажи картошки по этой цене ограничен, а вы – не единственный покупатель, на всех может не хватить.

Схема снапшота котировок ECN
Схема снапшота котировок ECN

Почему не отображать все котировки?

Есть такое мнение (цитата): Как бы то ни было, в личном кабинете компании, как мне кажется, должны отображаться ВСЕ котировки, которые поступили от контрагента: и по 10 р, и по 11 р, и по 12 р. Иначе какой смысл в неполном архиве котировок? Ведь, если днём у продавца картошка заканчивалась, к примеру (позже ещё подвести должны), то он днём последнее ведро вообще по 14 р продал, а мы этого в снапшоте не видели. И на следующий день говорим: «А как это у меня картошка по 14 р оказалась? Утром по 10 р была, вечером по 12 р, а 14 р откуда взялось?». Поэтому в ЛК должны быть все котировки, чтобы показать: «А вот последнее ведро по 14 р было, вот его-то вы и купили».

С одной стороны желание понятно, но с другой, увы, невыполнимо. Например, иногда в компаниях при выходе сильных новостей в систему может поступить 70 000 котировок в минуту! Это приводит к нагрузке на сервера компании:  такой поток котировок занимает гигабайты памяти в минуту, никаких архивов не хватит. И представьте, даже если его получится сохранить, то как в нем разобраться?

Что трейдеру делать с проскальзыванием?

Рекомендация тут может быть только одна — пробуйте торговать у разных форекс брокеров. Если часто происходит так, что вы просите компанию купить картошку по 10 р, а она вам продает по 14 р, то поищите другую, где такое происходит реже.

Однако, не забывайте про один тонкий момент: все мы знаем, что существуют компании, которые не выводят сделки на контрагентов или на межбанк. Прокручивая их внутри своей финансовой системы и не завися от потока котировок третьей стороны, они могут вообще «не скользить», показывая качество работы, до тех пор, правда, пока вы не начнете зарабатывать.

Поэтому отсутствие проскальзываний – не однозначный аргумент в пользу компании, а вот редкие проскальзывания при прибыльной торговле, в большинстве случаев, является показателем того, что компания работает по брокерской схеме и заинтересована в вашей прибыли.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...