Технические фигуры разворота тренда – ценовые паттерны «Ударный день»

Фигуры разворота тренда "Ударный день" - результат исследований в рамках классического технического анализа, позволяющий глубже понять механизмы валютного рынка Форекс и своевременно идентифицировать разворот тренда.

Несмотря на то, что рекомендации по торговле в направлении текущей тенденции остаются актуальными и по сей день, трейдеры не устают искать эффективные методики поиска разворота тренда с помощью фигур технического анализа. Ведь рано или поздно тренд закончится, и один удачный вход позволит сделать полугодовую или вообще годовую доходность.

Графические модели разворота тренда в классическом ТА

Методики, основанные на дивергенции или на других сигналах, подаваемых индикаторами, не всегда эффективны, к тому же малопонятны, что заставляет трейдеров все чаще обращаться к инструментарию графического анализа.

Согласно теории классического технического анализа изменение бычьей тенденции может произойти в случае, если на графике образуется одна из следующих конфигураций:

Модели разворота тренда
Модели разворота тренда

В первом и третьем случае речь идет о неспособности покупателей сделать новый максимум, во втором – об их слабости в деле удержания достигнутых уровней. Однако существует и четвертый вариант, когда рынок падает сразу же после формирования очередного экстремума. Если это происходит на границе недавно сформированной ценовой зоны, то можно использовать достаточно эффективную методику выявления разворота, описанную Ларри Вильямсом в его книге «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли».

Методика выявления разворота тренда Ларри Уильямса – фигуры «ударного дня»

Речь идет о фигурах разворота тренда «Ударный день». Сценарий первой из них, называемой «ударный день продажи», заключается в том, что рынок закрывается выше ранее сформированного максимума, образуя новую 3-8-мибарную вершину.

Паттерн "Ударный день"
Фигура ТА «Ударный день»

Если при этом происходит тест верхней границы ценового диапазона, то возврат рынка к уровню минимума последнего бара создает благоприятную ситуацию для продажи. Это обусловлено тем, что покупатели, рассчитывающие на дальнейшее продолжение восходящего движения и не получившие его, находятся в подвешенном положении и начинают задумываться о закрытии ранее открытых позиций с минимальным убытком.

Пример технической разворотной фигуры «Ударный день» на рынке золота

Приблизительно такая ситуация сложилась недавно на рынке золота.

Паттерн "ударный день" на рынке золота
Разворотная фигура «Ударный день» на рынке золота

После того, как серьезный рост в августе-сентябре сменился консолидацией, котировки фьючерсов на драгоценный металл в очередной раз попытались пробить сопротивление на уровне $1790 за унцию. Некоторым участникам рынка даже показалось, что им удалось это сделать, так как был зафиксирован новый максимум на баре, закрытие которого располагалось выше установленного ранее торгового диапазона.

Тем не менее, следующий день расставил все по своим местам: была сформирована фигура разворота тренда «Ударный день», реализация которой заставила быков активно сокращать свои позиции. Это привело к откату в область $1720 за унцию.

На мой взгляд, важной особенностью любого разворота может являться динамика объемов операций. В упрощенном виде изменение тенденции происходит либо при отсутствии продавцов на растущем рынке (покупателей на падающем рынке), либо при переходе инициативы от быков к медведям или наоборот. Первый случай будет характеризоваться пониженными объемами, второй – нормальными или повышенными. При этом цена закрытия должна быть расположена в нижней части бара на изначально бычьем рынке, либо в верхней части бара в условиях нисходящей тенденции.

В вышеприведенной ситуации с золотом, разворот произошел по второму сценарию.

Безусловно, каждое изменение тенденции имеет свою специфику, тем не менее, желание глубже разобраться в его природе с помощью разворотных фигур технического анализа «Ударный день» может стать ключом для построения эффективных торговых стратегий, о которых мы поговорим в наших последующих беседах.

Другие статьи о разворотных фигурах технического анализа
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...