Сохранить и приумножить. Диверсификация рисков на Форекс

Диверсификация рисков на ФорексМастер-класс:  Обучение Интернет трейдингу на Форекс и фондовых биржах

Все глубже вникая в специфику торгов на валютном рынке Форекс, трейдер тщательнее начинает отслеживать и прогнозировать риски. Бесшабашность и жажда легких денег уступают место взвешенному и основательному подходу. Самое время подумать о диверсификации активов, если вас как трейдера беспокоит вопрос страхования рисков.

Что такое диверсификации?

Диверсификация – это, прежде всего, распределение рисков по разным направлениям таким образом, чтобы избежать потери всего портфеля активов или депозита в случае непредусмотренного разворота тренда.

Как правило, о диверсификации задумываются трейдеры более опытные и бывалые, располагающие депозитами размеров от среднего и выше. Отчасти это связано с тем, что на Форекс, где есть возможность начать торговать с небольшим стартовым капиталом, приходят люди с малыми финансовыми активами, поэтому распределить средства так, чтобы диверсифицировать риски, вряд ли получится на небольшом счете.

Примером диверсификации на Форексе может служить открытие нескольких счетов, на которых средства находятся в разных соотношениях позиция/кэш и торгуются по разным стратегиям. Дополнительный торговый счет, безусловно, будет отвлекать внимание внутри дня, однако если вы не хотите держать все яйца в одной корзине, придется потрудиться.

Примеры диверсификации на Форекс

Самым примитивным примером диверсификации, и часто используемым трейдерами, является торговля валютными парами, которые имеют различное поведение на рынке – к примеру, торговля основными парами по одной стратегии, сырьевыми – по другой, а также хеджирующими или золотом по третьей. Все это может происходить на одном торговом счете или на разных, главное использовать схожие объемы.

Интересным вариантом диверсификации собственных средств трейдера может стать открытие кроме депозита на Форекс, просто банковского вклада, или же выбор более традиционной схемы инвестирования: в недвижимость или ПИФы. Часто также валютные спекулянты торгуют еще и на рынке акций или спекулируют фьючерсами и опционами, но тут надо быть предельно осторожным: объемы у Форекса и фондового рынка несоизмеримо разные, уровень рисков также разнится, хотя и принцип работы «покупай дешево, продавай дорого» один.

Еще одним способом диверсификации свободных активов трейдером может стать вложение их в популярные ПАММ-счета или передача их в управление какому-нибудь фонду, или просто доверительному управляющему, который с его точки зрения, может увеличить депозит за подходящую плату.

Ну и конечно можно вложить деньги в себя – свое образование. Это инвестирование на далекую перспективу, однако, чаще всего оправдано, так как лучше вас преумножить ваши деньги не сможет никто.

Инвестирование средств, если мы говорим о грамотном и взвешенном походе и рассчитываем на длительную плодотворную работу, — это такая же деятельность, как и любая другая, поэтому мысли о хеджировании риска необходимы тем, кто намерен не только приумножить, но и сохранить уже имеющиеся средства. Учтем также, что для того, чтобы оптимально диверсифицировать средства в иную сферу, нужно в ней разбираться хотя бы на уровне представлений о функционировании.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...