Долговой рынок – «спасительная гавань» инвесторов

Дмитрий Демиденко, трейдер, преподаватель iLearneyВ рамках мастер-класса «Будь трейдером с iLearney»

Глядя на экран с графиками котировок различных инструментов, иногда поражаешься тому, насколько эмоционально ведет себя рынок: консолидации чередуются с взрывными движениями, а, казалось бы, устойчивый тренд резко меняет свое направление. И в этом нет ничего удивительного, ведь рынками управляют люди, будь то частные инвесторы или менеджеры хедж-фондов – люди, в жизни которых всегда находится место для эмоций.

PDF-версию статьи вы можете прочитать в журнале ForTrader.org

Рынок долгов: первый по масштабам на финансовом рынке

Рост склонности к риску на фоне восстановления мировой экономики приводит к увеличению спроса на рискованные инструменты в виде акций или долговых обязательств стран, обладающих относительно низким кредитным рейтингом. И наоборот, рецессия заставляет инвесторов искать «спасительные гавани» в виде наиболее надежных облигаций. В обоих случаях мы имеем дело с рынком долгов, который, по оценке экспертов, является наиболее крупным по масштабам сегментом финансового рынка.

Рис. 1. Структура финансового рынка (источник: WGC, Deutsch Bank).
Рис. 1. Структура финансового рынка (источник: WGC, Deutsch Bank).

Объем операций с облигациями составляет почти половину от общей величины сделок на рынке спот. И это вполне логично, ведь с каждым годом задолженность ведущих мировых держав постоянно растет.

Масштабы долговых рынков

В упрощенном виде размер долгового рынка той или иной страны можно оценить, исходя из величины ВВП и показателя доля государственного долга в ВВП. Конечно же, такой подход вызовет немало критики, тем не менее, мы не пытаемся подобрать точные цифры, а только пробуем сопоставить масштабы рынков долговых обязательств различных стран мира.

Рис. 2. Масштабы долговых рынков ведущих стран мира.
Рис. 2. Масштабы долговых рынков ведущих стран мира.

В соответствии с приведенной таблицей, крупнейшими рынками облигаций и векселей обладают Соединенные Штаты и Япония, бумаги которых, в силу высокого кредитного рейтинга и низких процентных ставок, по традиции относятся к наиболее надежным инструментам финансового рынка.

Однако человеческая природа такова, что из лучших вариантов всегда найдутся желающие выбрать самый оптимальный. Тем более в условиях, когда статус «спасительной гавани», в результате политических изменений внутри страны, находится под вопросом.

Динамика валюты и доходность бондов: тесная корреляция

Приход к власти либеральных демократов в Японии, с их громкими лозунгами о повышении целевых ориентиров по инфляции, привел к росту доходности государственных облигаций Страны восходящего солнца. Национальные инвесторы, в том числе Пенсионные фонды, начали постепенно уходить с рынка в стремлении диверсифицировать свои риски, связанные со слабеющей иеной. И в качестве одного из возможных вариантов вложений рассматриваются долговые обязательства США и Германии.

Такое поведение участников рынка обеспечивает новый импульс процессу перелива капитала, повышая спрос на доллары и евро. При этом динамика валютной пары USD/JPY тесно коррелирует с дифференциалом доходности 10-тилетних американских и японских бондов.

Рис. 3. Динамика валютной пары USD/JPY и дифференциала доходности облигаций (красным цветом).
Рис. 3. Динамика валютной пары USD/JPY и дифференциала доходности облигаций (красным цветом).

Исходя из наличия такой взаимосвязи и учитывая масштабы долговых рынков этих стран, можно сделать вывод, что процесс перелива капитала между Америкой и Азией во многом определяет динамику курса доллара США по отношению к иене.

Следует отметить, что многие институциональные инвесторы при обосновании трейдов на валютном рынке используют дифференциалы долговых обязательств различных стран в качестве своеобразного индикатора. Уверен, что то же самое может сделать любой трейдер. Ведь все мы, независимо от статуса, подвержены одним и тем же эмоциям. Эмоциям, заставляющим приходить в движение разные по масштабам рынки.      

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...