Доверительное управление на Форекс

Формируем инвестиционный портфель

В прошлых статьях я рассказывал вам о весьма малодоходных инструментах инвестирования. Но я делал ставку именно на надежность инвестиций. Но по опыту скажу, что такая стратегия для многих будет очень скучна. Поэтому в дополнение к основному составу портфеля я предлагаю включить доверительное управление.

du

Другие статьи мастер-класса

Инвестируем от 1 доллара

Но классическое доверительное управление на фондовом рынке нам не подойдет. Потому что, как вы знаете, классическое ДУ требует инвестиций минимум от нескольких сотен тысяч долларов. А для нашего инвестиционного портфеля объемом до миллиона рублей такой инструмент не подходит.

Но в настоящее время широко распространен такой вариант как доверительное управление средствами на Форекс. Такую услугу предоставляют как частные инвесторы, так и компании. Частники чаще работают по средствам ПАММ счетов через брокеров. А компании чаще создают свои сайты с возможностями ввода и вывода средств.

По сравнению с классическим ДУ, в доверительное управление на Форексе можно инвестировать от 1 доллара. Хотя обычно, в среднем, инвестиционные суммы начинаются от 100 долларов.

Минимизируем риски

Недостаток доверительного управления в том, что помимо высоких инвестиционных рисков, такая форма инвестирования не застрахована и от «неинвестиционных». В настоящее время в интернете полно финансовых пирамид и откровенных мошенников, прикрывающихся доверительным управлением на форексе.

Все дело в том, что Форекс пока вне правового поля Российской Федерации. Отсюда и все «неинвестиционные» риски. Как в инвестировании в ПАММ счета, так и в инвестировании в доверительное управление компаниям на Форексе есть свои особенности.

Форекс и так достаточно рискованное место, даже для трейдеров со стажем. Поэтому не стоит вкладывать в эту форму ДУ больше 10% от своего диверсифицированного портфеля.

Выбор управляющего

Не буду рассказывать о различных методах обмана управляющими или брокерами на валютном рынке, о которых много написано в интернете. Но постарайтесь, при возможности, выбрать управляющего, который торгует через дилинговые центры или брокеров находящихся в таких странах как Америка или Англия, где Форекс регулируется законодательством. Или поищите среди надежных российских ДЦ и брокеров.

Также при выборе управляющего отдавайте предпочтение тем, у кого можно онлайн посмотреть торговлю. Хотя бы иногда. Так Вы сможете убедиться, что управляющий ведет реальную торговлю, а не является «владельцем пирамиды».

Также существуют и другие малозначимые приоритеты выбора управляющего, такие как: возможность получить бумажный договор о доверительном управлении, возможность вывода средств через банк, а не просто на электронные деньги и сроки вывода денег от управляющего.

Думаю, что не стоит инвестировать в ДУ на валютном рынке, если прибыль будет меньше 50-100% годовых. Риски того не стоят.

Подытоживая, скажу, что если предложенный мной инвестиционный портфель покажется вам слишком консервативным – в него можно добавить и более агрессивные инструменты, но делать это стоит с умом. И не рисковать слишком большими частями своего накопленного капитала.

Другие статьи мастер-класса

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...