Экологические катастрофы: влияние на валютный рынок

Дмитрий Демиденко, трейдер, преподаватель iLearneyВ рамках мастер-класса «Будь трейдером с iLearney»

В учебниках по фундаментальному анализу наряду с экономическими факторами, воздействующими на динамику курсов валют, выделяют также экологические, политические и другие. Сегодня мы поговорим о влиянии природных катастроф и стихийных бедствий на международный валютный рынок.

Экологические катастрофы: теория и практика на Форекс

С точки зрения теории, негативные экологические процессы отрицательно сказываются на национальной валюте. Механизм этого взаимодействия можно выразить при помощи следующей цепочки: пострадавшей в результате буйства стихии стране требуются существенные ресурсы для ликвидации ее последствий. Так как бюджет уже сбалансирован, то для их привлечения необходимы дополнительные займы. Увеличение государственного кредитования ведет к росту долга, что негативно отражается на курсе валюты. В этом отношении достаточно вспомнить нынешнюю ситуацию в Греции, Испании и Италии.

Однако на практике далеко не все так просто. Если обратиться к мартовским событиям прошлого года, когда в Японии произошла крупнейшая за 80 лет экологическая катастрофа, то можно отметить, что ее влияние на иену оказалось прямо противоположным. Курс национальной валюты резко вырос, и даже совместная интервенция G7 смогла лишь временно приостановить ревальвацию.

В качестве основных причин укрепления национальной валюты назвался высокий спрос на нее со стороны национальных инвесторов, возвращающих капитал из-за рубежа с целью оказания поддержки экономике Японии, а также спрос со стороны страховых компаний для выплаты возмещений по договорам, заключенным в иенах. Кроме того, столь масштабная катастрофа усилила обеспокоенность участников рынка относительно перспектив развития мировой экономики, что благоприятно сказалось на курсе национальной денежной единицы страны Восходящего солнца, которая в силу низких процентных ставок рассматривалась в качестве валюты-убежища.

Современные тенденции

В настоящее время Токио не спешит девальвировать иену, несмотря на многочисленные призывы отечественных экспортеров. Банк Японии не горит желанием расширять инструментарий стимулирующей денежно-кредитной политики в силу низких процентных ставок по облигациям, позволяющих занимать деньги практически под нулевой процент.

Динамика доходности японских 10-тилетних облигаций

Динамика доходности японских 10-тилетних облигаций в 2010-2012 гг., %

Ураган «Айзек»: что ожидать на Форекс?

Сейчас в центре внимания ураган «Айзек», бушующий на берегах Мексиканского залива. Несмотря на то, что по своим масштабам он существенно уступает «Катрине», унесшей жизни почти двух тысяч человек и причинившей ущерб экономике США на сумму, превышающую $100 млрд., тем не менее, память о стихийном бедствии 7-летней давности еще свежа. Тем более что и сроки активизации природных стихий приблизительно одинаковы – конец августа.

С учетом снижения курса доллара можно было бы сказать, что теория фундаментального анализа работает. Тем не менее, все мы прекрасно знаем, что доллар падает на основании ожиданий QE, а отнюдь не из-за урагана. Да и сама Катрина в 2005 году привела лишь к временной коррекции основной валютной пары, после чего рост американской валюты продолжился в течение нескольких последующих месяцев. Но в то время такие термины, как «кризис» и «рецессия» были отнюдь не на слуху.

Другие примеры влияния экологических катастроф

Беды ведущих экономик, связанные со стихийными бедствиями на «Айзеке» отнюдь не ограничиваются. Достаточно вспомнить наводнения в Австралии в марте и в Англии в июне 2012 года. И здесь реакция валют оказалась разной: если аусси продолжил свое снижение, то фунт так и остался в пределах существующего диапазона консолидации.

На основании приведенных примеров можно сделать некоторые выводы:

— Во-первых, влияние экологических факторов зависит от  масштаба стихийного бедствия.
— Во-вторых, валюты реагируют на них в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла находится мировая экономика.
— В-третьих, гораздо большее влияние экология оказывает на «товарные» денежные единицы. Это происходит из-за того, что цены на сырье острее реагируют на природные катаклизмы, чем котировки валют.

О взаимосвязи экологических процессов и цен на нефть мы поговорим в наших последующих беседах. Сейчас же хотелось узнать ваше мнение, относительно влияния данной группы факторов на валютный курс. Стоит ли доверять теории фундаментального анализа? И нужно ли учитывать данные показатели, если механизм их воздействия все равно описывается при помощи экономических взаимосвязей?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...