Экономический календарь: основные события месяца, которые оказывают влияние на рынки

Экономический календарь является одной из основ фундаментального анализа валютного рынка Форекс. Динамика валютных пар зависит от экономических новостей, публикуемых ежедневно. В статье эксперты финансовых рынков расскажут о влиянии экономических событий на каждую основную валюту Forex.

Экономический календарь и запланированные в нем экономические события и новости повышают волатильность на валютном рынке и зачастую служат причиной досадных неудач у «технических» трейдеров. Мы советуем следить за релизами экономической статистики даже самым ярым противникам фундаментального анализа и торговли на новостях: предупрежден – значит вооружен. Ниже приведены основные релизы в течение месяца по ключевым валютам.

Экономический календарь для доллара США (USD)

usd

Америка начинает месяц на валютном рынке с производственного и непроизводственного индексов  PMI от ISM (первый и третий день месяца, соответственно). В первую среду месяца публикуется NFP по оценке компании ADP (данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе). Официальное значение NFP выходит в первую пятницу и также имеет большое значение. На 13 день месяца стоит обратить внимание на розничные продажи, а на 16-й день – на индекс потребительских цен. Примерно в середине месяца публикуется промышленный индекс от ФРБ Филадельфии. Заседание Федрезерва проходит 8 раз в год без фиксированной даты. Через 3 недели после встречи ФРС выходят протоколы – часто этот документ имеет даже большее влияние на валютный рынок, чем само заседание. Обратите внимание, что публикуется 3 оценки по темпам роста американской экономики: предварительные, пересмотренные и окончательные данные (через 30, 60 и 85 дней после завершения квартала, соответственно). Предварительное значение самое раннее и, потому, самое важное для рынка.

Календарь форекс для евро (EUR)

eur

Месяц в еврозоне, как правило, начинается с заседания Европейского Центробанка (первый четверг) и следующей за ним пресс-конференции главы регулятора. Стоит отметить,  что с 2015 года ЕЦБ будет проводить совещания реже, с периодичностью в шесть недель. Трансляции пресс-конференции главы ЕЦБ в онлайн формате доступны на официальном сайте регулятора. Во второй или третий вторник месяца публикуются индексы деловой активности от института ZEW по Германии и еврозоне. Предварительные данные по ВВП валютного блока выходят через 45 дней после окончания квартала, т.е. на 15 день месяца.

Рынки придают большое значение ВВП Германии – самой мощной экономики региона. Предварительные европейские индексы PMI, а также индекс настроя в деловых кругах Германии от IFO обычно выходят на третьей неделе текущего месяца. Большой блок публикаций традиционно сконцентрирован в конце периода: предварительные данные по инфляции в Германии, индекс потребительских  настроений Германии  (30 день текущего месяца), данные по рынку труда еврозоны (через 30 дней после завершения месяца). В последний рабочий день текущего месяца выходят свежие данные по инфляции в еврозоне. Именно эта статистика является для ЕЦБ ключевой при выборе монетарной политики.

Также отметим, что 3 раза в год Евросоюз публикует свежие прогнозы по экономике региона.

Календарь новостей для фунта стерлингов (GBP)

gbp

В первые три рабочих дня каждого месяца в Великобритании публикуют данные по индексам деловой активности в производстве, строительстве и сфере услуг. Индексы составляются на основе опросов менеджеров по продажам и дают наиболее оперативную информацию о состоянии британской экономики. Заседание Банка Англии, как правило, проходит в первый четверг месяца. Регулятор публикует информацию о своем решении по ключевой процентной ставке. Если ставка меняется, то публикация сопровождается заявлением Центробанка. Кроме того, в последние годы действует количественное смягчение – программа ЦБ по покупке активов (Asset Purchase Facility), поэтому вместе со ставкой сообщается размер этой программы. Через 13 дней Банк Англии раскрывает протоколы заседания, и участники рынка узнают о соотношении голосов членов Комитета по монетарной политике (MPC).

Во второй декаде месяца выходит статистика по рынку труда Великобритании: индекс средних зарплат (через 45 дней после завершения отчетного периода); изменение числа обращений за пособиями по безработице (через 15 дней после завершения периода); уровень безработицы (через 45 дней после завершения периода). Кроме того, публикуются данные по промышленному производству Соединенного Королевства (через 40 дней после окончания месяца). Данные по инфляции в Великобритании выходят через 16 дней после завершения месяца и имеют большое значение при определении дальнейшей политики Банка Англии.

Ближе к концу месяца нужно ждать данных по розничным продажам в Великобритании – через 20 дней после завершения периода.

Раз в квартал Банк Англии публикует отчет по инфляции, который затем обсуждается в британском парламенте. Предварительные данные по ВВП выходят через 26 дней после окончания квартала.

Календарь форекс для японской иены (JPY)

jpy

Расписание заседаний Банка Японии доступно на сайте этого регулятора. Заседания проходят в разные дни недели и в большинстве случаев сопровождаются пресс-конференцией руководства регулятора – обычно итоги объявляются во вторник, среду или пятницу. Иногда заседания проводятся дважды в месяц. Через 30-50 дней публикуются протоколы заседания.

В начале или в середине месяца не пропустите публикацию японского платежного баланса (на 40-й день после завершения периода). Торговый баланс выходит через 22 дня после завершения месяца.

В последнюю пятницу месяца в Японии выходят данные по инфляции – важный фактор, влияющий на политику Банка Японии. Обратите внимание, что базовый индекс цен в Токио отражает инфляцию за текущий месяц, а общенациональный индекс цен – за предыдущий месяц. Кроме того, в конце месяца в Стране восходящего солнца можно ждать релизов по розничным продажам и промышленному производству (через 27-30 дней после окончания периода).

Через 45 дней после завершения квартала выходят предварительные данные по ВВП Японии.

Экономический календарь для австралийского доллара (AUD)

aud

В первый вторник каждого месяца, за исключением января, проходит заседание Резервного Банка Австралии по монетарной политике. Изменения в монетарной политике, безусловно, оказывают мощнейшее влияние на динамику национальной валюты. В районе 5-го числа каждого месяца (через 35 дней после окончания  отчетного периода) публикуются данные по состоянию торгового баланса страны, розничным продажам и рынку строительства. На 10-й день месяца стоит обратить внимание на данные по занятости и индекс доверия в деловых кругах от NAB. Протоколы австралийского Центробанка публикуются через 2 недели после заседания, 11 раз в год. Также стоит обратить внимание на квартальную статистику по инфляции – выходит на 25 день после конца квартала.

Календарь новостей для новозеландского доллара (NZD)

nzd

Большинство важных данных по Новой Зеландии выходят раз в квартал. В первый или второй вторник после его окончания можно ждать релиза по индексу уверенности деловых кругов от NZIER, а через 18 дней выходят данные по потребительской инфляции.

Данные по рынку труда страны публикуются через месяц и 5 дней после завершения квартала, по розничным продажам – через 45 дней, по инфляции производителей – через 50 дней. Среди ежемесячных релизов обратите внимание на торговый баланс (выходит через 26 дней после завершения периода) и индекс уверенности деловых кругов от ANZ (в конце текущего месяца). Дважды в месяц публикуются данные по изменению средних цен на аукционах молочной продукции (GDT Price Index).

Заседания Резервного Банка Новой Зеландии проходят не каждый месяц, а только 8 раз в год. Публикация решения РБНЗ по процентной ставке сопровождается заявлением регулятора, протоколы заседания не публикуются.

Календарь форекс для китайского юаня (CNY)

(данные влияют на сырьевые валюты – AUD, NZD)

cny

Месяц в Китае начинается с публикации официального промышленного PMI за прошедший месяц. Индекс составлен по данным опроса менеджеров по закупкам и отражает их настрой к ведению бизнеса. На 10-й день месяца публикуется торговый баланс Китая, а на 11-й – данные по инфляции. На 15-й день ежемесячно, кроме февраля, выходят данные по промышленному производству. Через 3 недели после начала месяца выходит предварительный промышленный PMI Китая от HSBC. Это более неформальная, и, как полагают многие, объективная оценка состояния промышленного сектора. Этим и объясняется скептическое отношение трейдеров к официальному индексу.

Наверно, самым ожидаемым показателем для валютного рынка является китайский ВВП – он публикуется ежеквартально, через 18 дней после конца периода.

Экономический календарь для канадского доллара (CAD)

cad

Месяц в Канаде начинается с публикации торгового баланса и числа разрешений на новое строительство (на 35-й день после завершения периода). На пятый день после окончания месяца выходит индекс деловой активности в производстве от Ivey. В первой декаде также появляется статистика по рынку труда Канады – данные по изменению числа занятых и уровню безработицы (через 8 дней после завершения месяца). В середине месяца обратите внимание на показатель объема продаж в производственном секторе (через 45 дней после завершения месяца). Затем происходит публикация данных по инфляции, а также по оптовым и розничным продажам (на 20-й, 45-й и 50-й день после окончания месяца). В конце месяца публикуется значение базового индекса розничных продаж (через 50 дней после завершения периода) и ВВП – данные выходят ежемесячно, с задержкой на 2 периода.

Статьи мастер класса «Фундаментальный анализ»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...