Фьючерсы на нефть или акции нефтяных компаний?

Как торговать нефтью на российском фондовом рынке? Существует два способа: торговля акциями нефтедобытчиков или через фьючерсы на нефть. Какой вариант выгоднее, выбирайте сами.

Каждое утро трейдеры в России, просыпаясь, спешат посмотреть котировки нефти. Наш фондовый рынок весьма зависим от стоимости «черного золота». Кто-то проверяет свои текущие позиции, а кто-то пытается заработать на российских нефтяных акциях на фоне изменения цен на нефть. Активно наблюдают за нефтью не только агрессивно торгующие биржевики, но и трейдеры, горизонты инвестиций которых составляют несколько месяцев, а иногда и несколько лет.

Акции нефтяных компаний

Прогноз цены на нефть

Часто и те, и другие сильно удивляются неадекватному, как им кажется, поведению акций нефтяных компаний относительно котировок нефти. Бумаги могут выглядеть намного лучше или хуже динамики «черного золота». Причин тому множество: положение дел в компании, санкции, изменение дивидендной политики, различие в инвестиционных программах, наличие непрофильных активов и вложений.

Расхождение между стоимостью и трендами на сырье и стоимостью акций нефтяных компаний может быть нереально огромным!

Например, за последние 16 лет «дно» нефти марки Brent было в январе 2016 года. По итогу июля 2019 года прирост нефти составил от этой знаковой отметки 140%. При этом акций «Роснефти» (в долларах) также прибавили около 140%, а вот рост акций «Лукойла» составил уже 214%. Акций «Газпром нефти» увеличились в цене на 287%, «Татнефти» — на 224%, а обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли всего на 7,95%, при этом «префы» упали на 11%. Получается, вкладываясь в отдельные нефтяные акции, можно как существенно заработать, так и потерять, и нужно учитывать множество факторов, чтобы сделать ставку на правильную «лошадку».

В таком ключе аналитика стоимости нефти смотрится проще – взвесил мировой спрос и предложение, посмотрел данные по запасам и буровым, наметил тренд. Может быть, так оно и выглядит со стороны, но, увы, торговля нефтью не так проста, как хотелось бы!

Фьючерсы на нефть

Сделать ставку на изменение стоимости нефти можно, покупая и продавая фьючерсы. Фьючерсы на Московской бирже торгуются в основную сессию с 10 до 18.45 и в вечернюю с 19 до 23.50 по МСК. Возможно, такое длительное время торгов покажется преимуществом, но обратная сторона в том, что ликвидность размазывается, и ее явно не хватает во время вечерней сессии. Кроме того, увеличиваются риски выйти из позиций на случайно сработавших «стоп-лоссах» в ночи. Неудобно, что по нефтяным фьючерсам раз в месяц происходит экспирация, активный контракт рассчитывается и перестает торговаться на бирже. Для продолжения сделки нужно делать ставку на следующий, а это не только издержки, но и упущенные возможности.

Но есть и весомые плюсы торговли фьючерсом на нефть. Например, для покупки контракта нет необходимости блокировать всю сумму на счете, достаточно небольшого гарантийного обеспечения (ГО, аванса для совершения сделки). Сумму сверх ГО можно вложить в надежные облигации, по ним купоны точно придут, а вот дивиденды на нефтяные акции – не факт.

Вывод

В любом случае, какой бы из двух способов заработка на нефти вы не выбрали, помните, что всегда неплохо держать под рукой график с максимальной историей инструмента. Он даст множество подсказок даже тем, кто не силен в технической аналитике.

Свой график нефти Brent (с площадки LSE) я беру в торговом терминале FinamTrade. Именно от этого листинга «танцует» и наш фьючерс на этот сорт нефти. Вы тоже можете им воспользоваться или поискать на биржевых ресурсах. Главное, делайте срез покупнее – например, месяц, и наслаждайтесь картинкой с 1990 года. Не пытайте зарабатывать на спреде, между лондонским фьючерсом и нашим он может не сойтись во время сессии, выявляйте основную тенденцию – соль в ней!

График 1. Нефть Brent (срез месяц).
График 1. Нефть Brent (срез месяц).

Читайте также

5 критических ошибок при внутридневной торговле

Нет волатильности – нет заработка трейдера. В чем виноваты Центробанки?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...