Минимизируем затраты. Комиссии, платы и издержки на фондовом рынке

Комиссии и платы на фондовом рынке, если за ними не следить, могут оказаться выше прибыльности самих сделок. Рассмотрим, какие бывают издержки на фондовом рынке и как их уменьшить.

Мы рассматривали огромное количество биржевых тем, пришла пора узнать сколько «вешать в граммах». А конкретнее, какие издержки ожидают того, кто планирует начать работу на фондовом рынке. Естественно у брокеров условия разные, я постараюсь привести вам достаточно универсальный ответ, но с акцентом на условия в моей компании.

1. Плата за обучение

Плата за обучение. Фондовый рынокПервой вашей возможной тратой, на мой взгляд, должна быть трата на обучение. Есть огромное количество бесплатных лекций в Интернете, но часть из них не актуальна, не содержит информацию об изменении законодательства, упускает важные новшества. Поэтому элементарные курсы нужно пройти.

Они дадут вам направление, в котором вам стоит двигаться, обучат пользоваться терминалом, расскажут о ваших возможностях. Если вы давно (более трех лет назад) проходили курсы для новичков, но не начали за это время торги – вы потеряли деньги, так как вам заново придется учиться. Рынок не стоит на месте!

Пути снижения комиссии:

  • Узнать о бесплатных занятиях у брокера,
  • Попросить скидку,
  • Узнать о бонусах после прохождения курса для владельцев действующих счетов,
  • Брать домашние задания у тренера,
  • Запланировать персональные занятия после самостоятельного изучения материалов.

2. Плата за обслуживание счета

При наличии на счете денег и бумаг, даже если у вас отсутствуют торговые операции, у вас может возникать трата в лице платы за обслуживание счета.

Вы в отпуске, а с вас несправедливо берут деньги? Пока вы отдыхаете, на вас работает целая армия сотрудников брокера: кто-то делает ваш терминал лучше, кто-то совершенствует ваш личный кабинет, кто-то разрабатывает для вас новые сервисы и стратегии. Поэтому эта трата естественна.

Пути снижения комиссии:

  • Совершать торговые операции – часто комиссии за торговые операции сокращают плату за обслуживание счета,
  • Уточнить у менеджера о наличие тарифов без этой платы,
  • Если у вас рубли на счете, то купить ОФЗ (эффективно борется с издержками, если срок позиции планируется не менее 2-х недель).

3. Депозитарные издержки

Финансовые издержки. Фондовый рынокВаши ценные бумаги – акции и облигации – хранятся в депозитарии. Не бесплатно!

Пути снижения платы:

  • Всегда на ночь оставаться при первоначальном количестве бумаг.

Вы имеете 100 лотов акций «Газпрома», внутри дня вы делаете 1000 операций с ними на бирже, но в конце торговой сессии снова откупаете именно 100 лотов,

  • Не пользоваться депозитарием – на ночь всегда оставаться в «кеше» с наличными.

4. Плата за сделки

Плата за сделки может быть фиксированной, а может быть в виде % от оборота. Может применяться сочетание этих двух типов плат: фиксированная плата + плата с оборота. Важно, чтобы плата «%  от оборота» взималась только с проведенных сделок. У некоторых брокеров есть скрытая комиссия, которая взимается как плата за любую выставленную заявку. Независимо от того, прошла ли сделка по этой заявке или нет.

Пути снижения комиссии:

  • Найти брокера с живыми менеджерами, которые готовы вас принять в офисе или ответить на ваши вопросы по телефону,
  • Четко формулировать своему менеджеру свои планы по торговле – это поможет ему подобрать тарифный плат. Например: «я хочу торговать сам, советы и обучение мне не нужно. Но средняя сумма сделки у меня будет 50 тыс. рублей».
    Менеджеры нашей компании предложат вам тариф «Консультационный». Он включает аналитическую рассылку, как приятный бонус, хоть вы и решили торговать самостоятельно.  Менеджер вас понял и услышал в этом плане, но этот тариф  не имеет минимальной платы за сделку. А при вашей задаче – это важно!
  • Ежемесячно, а лучше еженедельно мониторить свои траты по вашему тарифу. Возможно, он не так велик, как вам кажется, а плата идет, например, за использование вами заемных средств. О них мы поговорим в следующем пункте.

5. Плата за использование заемных средств

Плата за кредитБрокер  готов предоставить вам кредит, как для игры на повышение, так и для игры на понижение. Естественно есть определенная плата за данную услугу.

Взимается эта плата ежедневно, несмотря на выходные и праздники. Заметно увеличивать эту плату может режим Т+. Это особый режим расчетов на бирже, когда после осуществления сделки расчеты по ней производятся только на второй рабочий день. Так, если вы взяли деньги в долг на неделе и закрыли сделку с заемными средствами в пятницу, деньги вашему брокеру поступят только во вторник, а значит вы заплатите за использование заемных средств за два выходных и понедельник. Это вовсе не значит, что с долгами нужно прощаться по средам. Это значит, что входя в сделку нужно просчитывать, а достаточна ли прибыль по ней, чтобы окупить эту трату.

Говоря о такой издержке, как плата за заемные средства хотелось бы вас спросить, а знаете ли вы, как взимается плата при игре на понижение? С «лонгом» все просто: я купила акции на свои деньги и заняла какую-то сумму у брокера, например 50 000 рублей. С нее ежедневно будет начисляться плата за заемные средства. Стоит учесть, что расчет проходит ежедневно, и завтра процент будет начисляться на основную часть долга и на непогашенный процент.

А вот как с «шортом»? Я же занимаю у брокера акции? От какой суммы будет плясать плата за этот кредит? Отвечайте на мою почту [email protected]. Трем первым  правильно ответившим подарю месяц бесплатных консультаций!  Даже если вы не клиент моей компании (* обычная стоимость услуги для клиентов стоимость от 5000 рублей, для не клиентов от 25000 рублей). А кто не знает ответ, получит его на курсе «Начинающий», который стартует у меня 26 июня в 19.00 по МСК (очно, заочно, видеоархив).

Пути снижения издержки:

  • Торговать внутри дня (при отсутствии переноса долгов на ночь – плата за использование заемных средств не взимается). Слишком экстремальный метод, не всем такая стратегия подойдет.
  • Помнить про режим Т+2, особенно перед длинными выходными.
  • Не забывать в оценке доходности операции, учитывать плату за заемные средства.

6. Затраты на треш

[info_block align=»right» linkText=»Форекс дилеры России» linkUrl=»https://fortraders.org/learn/brokers-forex-trading/foreks-dilery-rossii.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/cachethumb/images/229812.0944afd2850e06296b92f7f75dc7f59c.jpg»]С правовой точки зрения регулятор обеспечил надежную защиту средств инвесторов от недобросовестных действий форекс-дилеров.[/info_block]

Вот, в общем-то, основные издержки трейдера при торговле на российской бирже, через российских брокеров. Я не стала рассматривать такой треш, как плату за использование торговых программ, как минимум у брокера должно быть три бесплатные программы для торговли через интернет. Платными могут являться только профессиональные программы для алгоритмической торговли или сложных статистических исследований. Еще одна трешовая услуга – плата за техническую поддержку. То есть когда у брокера платная даже помощь в установке терминала. К счастью, это редкость.

Не стала включать платные подписки на информационные ресурсы и консультационную поддержку, работу с личным консультантом – это не обязательные издержки. И  уже дело каждого, пользоваться ими или нет. Мы остановились на наиболее постоянных и часто встречающихся издержках. Стоит лишь повториться, что в отношении минимизации издержек – важна четкая слаженная работа с вашим менеджером! А ваши менеджеры, также хороши как мои?

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...