Небанальное использование биржевых индексов. Так не делают в книжках.

Как можно использовать биржевые индексы? Каждый день мы видим их по телевизору, но часто даже не знаем, насколько это удобный инструмент для анализа и инвестиций.

С «первого класса» биржевой школы мы знаем, что существуют биржевые индексы – это универсальные показатели направления и темпа движения определенного пула ценных бумаг. Многие из нас смотрят на биржевые индексы, стараясь определить будущее настроение на биржевых площадках, кто-то делает ставки на биржевые индексы через фьючерсы, а кто-то сравнивает свой финансовый результат с ежемесячным или ежегодным их изменением.

Функций у индексов масса: какие-то из них универсальны, какие-то определяются разновидностью индекса.

В своей торговой практике я использую в основном наблюдение за нашими основными популярными индексами RTSI и индексом Московской биржи, также для определения общего биржевого климата слежу за основными индексами развитых рынков. Позвольте, я поделюсь с вами некоторыми хитростями и навыками, которые я выработала почти за 20 лет общения с этими инструментами, расскажу о тех, о которых вы не прочитаете в книгах.

1. Скрытая угроза

При первом знакомстве с фондовым рынком и выборе ценных бумаг, я рекомендую своим клиентам зайти на сайт компании Финам в раздел «Лидеры роста/падения» и расставить бумаги по объему торгов за последние 12 месяцев (за год). После этого прошу оценить изменение активов в сравнении с индексом Московской биржи. Причем не важно, входит бумага в индекс или нет!

Лидеры роста и падения
Лидеры роста и падения от компании Финам

Замечено, если акция выглядит на 50% хуже индекса (упала против него), то ищите серьезные новости по компании эмитенту, которые могут привести к структурному изменению, серьезной волатильности котировок или даже к ликвидации или банкротству. Если расхождение более чем на 80%, вероятность того, что про интересующие вас акции ходит информация по банкротству или процедура уже запущена, весьма велика. Исключение, составляют только компании, которые только вышли на торги и прошли процедуру IPO.

Слабое поведение бумаги против индекса часто заставляет начинающих трейдеров задуматься о ее покупке. Их привлекает дешевизна. Но на самом деле, большие разрывы между процентами движения индекса и бумаг могут предвещать большие неприятности.

2. Знакомьтесь, рынок!

Многие начинающие трейдеры ждут от фондового рынка чудес и сильно удивляются, почему пассивные инвестиции не принесли им 300% за год. Так, судя по динамике биржевых индексов, рынок просто не умеет за год показывать такие результаты. Разочарование – чаще всего следствие незнания. Сотни и тысячи процентов прибыли, которые показывают некоторые стратегии, это результат использования маржинального кредитования и/или краткосрочной торговли.

Часто люди обманываются не по своей воле. Многие аналитики или менеджеры по продажам биржевых услуг показывают им только какие-то отдельные куски жизни рынка или бумаг. Ниже я покажу вам динамику движения биржевых индексов по годам. Для некоторых такая простая информация станет откровением.

Индекс Московской биржи

Индекс RTS
Индекс RTS

Вы спросите: «И что дают эти две картинки?» Во-первых, теперь вы знаете, что средняя годовая доходность индекса Московской биржи – 52.08%, а индекса RTSI – 67.3%. Средние просадки, которые были зафиксированы с момента расчета индексов, 24,7% и 32% соответственно.

Во-вторых, эти цифры дают нам понять, что риск на доход при пассивных инвестициях 1 к 2,1 неприемлемы и долгосрочные стратегии инвестирования нужно как-то страховать и корректировать.

В-третьих, это заставляет учить технический анализ, который позволит вам не попадать на убыточные годы и пересиживать их в инструментах с гарантированной доходностью.

Непростая задача, ведь соотношение прибыльных к убыточным годам по индексу Московской биржи – 2,5 к 1, а по индексу RTSI – 1,9 к 1.

Страшно? Предупрежден, значит вооружён. Уж извините, если кого-то выдернула из сладких облаков предубеждений. Чем в них витать, лучше подумайте, как составить портфель так, чтобы выбрать лучшие бумаги в индексах. Правда, не всегда это нужно, когда идет уверенный тренд, о том, как инвестировать в индексы, поговорим в следующем шаге.

3. Бейте по крупным мишеням

Часто возникают ситуации, что, имея небольшие денежные средства, начинающий трейдер хочет попробовать стратегию инвестирования, которая требует диверсификации. Диверсификация – это издержки, как комиссионные, так и трудозатратные. В таких ситуациях, или когда вы просто не можете определиться с набором своих будущих ценных бумаг, стоит инвестировать в биржевые индексы.

Сам индекс вы купить не можете, но можете купить фьючерс на него. Ошибочно предполагается, что торговля фьючерсами – это исключительно для спекулянтов, так как эти контракты существуют только определенный срок. Но на небольшие суммы можно купить контракты вперед на несколько лет.

С учетом ликвидности фьючерсов, у вас есть три варианта инвестирования. Это:

  • Фьючерсный контракт на Индекс ММВБ (мини),
  • Фьючерсный контракт на Индекс МосБиржи,
  • Фьючерсный контракт на Индекс РТС.

Два последних являются более привлекательными для долгосрочного и среднесрочного инвестирования, так как, чтобы их приобрести, вам потребуется всего около 10% их реальной стоимости. Остальную сумму можно вложить в надежные (лучше всего маржинальные) облигации и получать гарантированный доход. Причем этот доход будет более прогнозируемый и более частый, чем дивиденды.

С фьючерсом на индекс ММВБ (мини), к сожалению, такая схема не пройдет, так как на его приобретение требуется почти 90% его стоимости. Но зато его могут использовать люди, которые хотят попробовать инвестиции с совсем небольшими суммами. Как вы думаете на 30 000 рублей можно купить 40 разных акций? Конечно, нет! Это будет очень дорого по комиссиям, да и своих денег, скорее всего, не хватит. А фьючерс на индекс ММВБ (мини) может вам помочь справится с этой задачей.

Описанный выше метод, может быть, сложно воспринять сразу. Но главное – понять суть. Практика его применения проста и доступна каждому! А какие необычные методы применения индексов знаете и применяете Вы? Давайте поделимся опытом.

Вам также будет интересно

Нет волатильности – нет заработка трейдера. В чем виноваты Центробанки?

Можно ли зарабатывать на валютном рынке с маленьким депозитом?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...