Приватизация «Аэрофлота» – угроза для компании?

Чем "Аэрофлоту" грозит приватизация компании? Почему снижение госдоли может повлечь проблемы на 500 млрд. рублей

FORTRADER.org 17/03: По заявлению Шамиля Курмашова, замгендиректора «Аэрофлота» по финансам и управлению сетью и доходами, если доля государства в компании снизится ниже контрольной, лизингодатели имеют право потребовать полного погашения обязательств. Данные условия прописаны в тексте договоров лизинга с иностранными лизингодателями.

Акции "Аэрофлота" (AFLT): курс и котировки сегодня онлайн
Акции «Аэрофлота» (AFLT): курс и котировки сегодня онлайн

Приватизация «Аэрофлота» может привести к проблемам с лизингодателями

Общий объем предъявленных требований может составить 500 млрд. рублей. Курмашов отмечает, что вряд ли к погашению будет запрошена вся сумма и сразу, но есть определенные неуступчивые лизингодатели, которые могут пойти на этот шаг.

На текущий момент государство владеет 51.17% «Аэрофлота» В Росимуществе планировали произвести допэмиссию акций компании для размывания доли государства до контрольной (50% + 1 акция), одновременно с этим реализовав пакет квазиказначейских акций, принадлежащих дочерней компании «Аэрофлота», а также продаже акций компании, который находятся в собственности госкорпорации «Ростех» (8-9% акций на $200-300 млн.).

Затем в планах по приватизации числится второй этап на 2016-2020 годы, где должна произойти продажа пакета акций в размере 25% для широкого круга инвесторов. Предварительным сроком продажи пакета считается 2016 год.

В самом «Аэрофлоте» отмечают готовность к процедуре приватизации, но убеждены, что цена компании далека от своей справедливой стоимости.

На текущий момент акции компании «Аэрофлот» торгуются по цене 70.51 рублей (+0.88%) и растут вместе с остальным рынком на фоне укрепления курса рубля и роста цен на нефть, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...