Автоматическая торговля: трейдинг без трейдера

Возможен ли трейдинг на валютном рынке без участия трейдера? По большому счету, нет, однако этим трейдером вполне можете быть не вы. Какие есть варианты, обсудим в статье.

Пройдя все круги ада обучения торговле на валютном рынке, можно с гордостью называть себя трейдером. Однако, ничто и никто не сможет вам гарантировать, что применение новейших торговых стратегий и лучших технических индикаторов сделают ваш трейдинг прибыльным, поскольку основой получения дохода на Форекс является правильно составленный прогноз по валютной паре.

Задача, честно говоря, не из легких, и не каждому под силу. Поэтому многие трейдеры решают переложить ее на плечи робота, отдавая предпочтение автоматической торговле.

Автоматическая торговля: трейдинг без трейдера

Какие способы автоматической торговли существуют

Безусловно, мы немного слукавили. Трейдинг, в любом его виде, требует хоть и минимального, но все-таки участия трейдера. Мы рассмотрим два самых распространенных способа автоматической торговли:

  • Сервисы копирования сделок

Способ копирования сделок достаточно прост. Он заключается в том, что торговый счет трейдера подключается к другому счету, на котором торгует профессиональный трейдер. Все сделки, которые открывает профессионал, в автоматическом режиме дублируются на подключенном счете.

  • Торговые роботы

Этот способ знаком каждому трейдеру. Необходимо установить на свой счет торговый советник, настроить его и запустить в работу. Такой эксперт, используя заложенный в него алгоритм, будет самостоятельно открывать и закрывать сделки.

Важное отступление: вы можете сказать: «Постойте, уважаемые, а как же инвестирование в ПАММ-счета, доверительное управление? Ведь это тоже способы минимизировать свое участие в трейдинге».

В некоторой степени вы правы, однако между приведенными выше двумя способами автоматической торговли и другими способами пассивного заработка на Форекс есть одно ключевое отличие.

При доверительном управлении или при использовании ПАММ-счета, управляющий трейдер несет определенную ответственность перед своими инвесторами. Используя копирование сделок или советников, вы полностью и целиком принимаете на себя все торговые риски. Если что-то пойдет не так, никаких претензий никому подать вы не сможете.

Советник Giraffe LSV по стратегии «Жираф»

Почему автоматическая торговля – это хорошо

  • Ваш торговый депозит остается под вашим контролем. Никакие деньги никому переводить не нужно, а трейдер, чьи сделки копируются, и сервис не имеют к вашему депозиту никакого доступа.
  • Сервис копирует только точки входа и выхода, а объем открываемой позиции вы можете устанавливать самостоятельно, контролируя риски.
  • У вас появится свободное время, которое можно использовать с толком для своего развития. Например, прочитать книгу об эффективных инвестициях.
  • Вас никто не ограничивает в количестве используемых торговых советников или трейдеров, чьи сделки будут копироваться. Главное, чтоб депозита хватило 🙂

Почему автоматическая торговля – это не всегда хорошо

  • Практически все торговые советники неадекватно реагируют на изменение рынка во время выхода важных экономических новостей.
  • Выбрать качественного торгового советника очень сложно. Учитывая их просто невероятное обилие, придется потратить достаточно много времени, читая отзывы, тестируя и настраивая советника, чтобы получить хороший результат.
  • Для выбора профессионального трейдера, чьи сделки будут копироваться, вам предоставят историю торгов. Однако, как вы знаете, получение прибыли в прошлом не является гарантией того, что она будет получена в будущем. Это справедливо и в отношении торговых советников.
  • Для начинающего трейдера использование этих способов практически всегда означает конец его трейдерской карьеры. Человек, так и не осознавший принципы и тонкости рыночных механизмов, перестает развиваться и совершенствовать свои торговые навыки.
  • Все торговые риски в полном объеме ложатся на трейдера.

Подведя итог, следует заметить, что автоматическая торговля на валютном рынке имеет право на жизнь, хотя и не гарантирует того, что копируя чьи-то сделки или установив на свой счет «суперсекретного торгового робота прямиком с Уолл-стрит», вы будете получать прибыль. Вполне возможно, что именно ваш путь к прибыли лежит в ручной торговле. В конце концов, вы торгуете на свои деньги и вправе ими распоряжаться самостоятельно, а принимать адекватные решения вам помогут наши торговые статьи.

Вам также будет интересно

Можно ли зарабатывать на валютном рынке с маленьким депозитом?

Как выбрать хорошую торговую стратегию

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...