Новинка 2021 года: новый налог на банковские вклады

Новый налог на банковские вклады. В 2021 году будет изменена система уплаты налога на прибыль от банквоских вкладов. Рассмотрим, как рассчитать сумму налога.

С 1 января 2021 года в России начинает действовать новый закон, регулирующий налогообложение доходов от банковских вкладов. Разберемся подробнее, сколько частному инвестору нужно будет заплатить.

Налог на банковские вклады 2021

Как это работает сейчас

До конца года налог по депозитам и облигациям начислялся, если размер процентной ставки по вкладу или купону на 5% превышала ключевую ставку Банка России.

То есть при текущей ставке ЦБ РФ в 4,25% налог нужно платить при ставке по купону или депозиту от 9,25% и выше. В этом случае ставка налога для резидентов составляет 35%, а для нерезидентов – 30%.

Естественно, что в такой форме налог не платил почти никто, потому что на рынке банковских вкладов таких «заоблачных» процентов нет уже давно.

Как налог будет рассчитываться с 1 января 2021 года

Во-первых, в схеме уравнена ставка налога для резидентов и нерезидентов – теперь это будет 13% НДФЛ.

Во-вторых, из схемы убрано превышение на 5% ключевой ставки Банка России, а налогооблагаемая база будет рассчитываться по-другому:

Для дохода от процентов введена сумма, которая не подлежит налогообложению. Эта «бонусная» сумма соответствует размеру ключевой ставки ЦБ РФ от 1 млн. рублей.

То есть, процентный доход до 42,5 тыс. рублей (4,25% от 1 млн. рублей) налогообложению не подлежит. При этом, количество вкладов и их размер не имеет никакого значения – если общий процентный доход будет превышать 42,5 тыс. рублей, то налог придется заплатить.

Если ваши банковские вклады не дотягивают до 1 млн. рублей, не  спешите радоваться – возможно, платить придется все равно. Если процент по банковскому вкладу выше, чем ключевая ставка ЦБ РФ, то доход по вкладам может выйти больше, чем минимальная необлагаемая сумма.

Пример расчета налога по банковскому вкладу

Разберем расчет суммы налога на простом примере. Допустим, на депозите имеется сумма в 900 тыс. рублей. Банковская ставка составляет 5,5% в год, ключевая ставка Банка России на текущем уровне 4,25%.

  • Налог на доход от вклада = (доход по банковскому вкладу – необлагаемая сумма) х 13%
  • Доход по вкладу = 900 тыс. рублей х 5,5% = 49,5 тыс. рублей
  • Необлагаемая сумма = 1 млн. рублей х 4,25% = 42,5 тыс. рублей

В итоге получаем:

Сумма налога = (49,5 тыс. рублей – 42,5 тыс. рублей) х 13% = 910 рублей

Подавать декларацию нет необходимости, банк сам отправит в ФНС необходимую информацию, но платить налог придется самостоятельно.

Обратите внимание, что налог платится за прошедший год. То есть, за 2021 год налог нужно будет заплатить до 1 декабря 2022 года.

Можно ли не платить налог по вкладам

Налог на доход от банковских вкладов можно не платить если:

  • процентная ставка по вкладу не превышает 1% годовых;
  • доход получен с эскроу-счета.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...