Облигации: классические инвестиции, которые всегда привлекательны

Инвестиции в облигации: современный подход и возможности рынка облигаций. Прибыль без азарта.

Торговля облигациями — это одна из самых давних и традиционных форм финансовых вложений, широко известная уже более тысячи лет. Хотя облигациям немного не хватает блеска и азарта фондового и валютного рынков, они постоянно сохраняют свою притягательность для инвесторов.

Государственные облигации

Облигации выпускаются компанией или организацией с целью привлечения финансирования. Когда инвестор приобретает облигации такой компании или организации, он, по сути, одалживает этой организации сумму инвестиций, и с инвестором заключается соглашение о погашении в заранее оговоренное время в будущем. В период между сроком выпуска облигаций и погашением долга инвестору предлагается серия процентных выплат, известных под названием «купоны».

Доход инвестора, или «доход на момент погашения», определяет совокупный доход как процентное отношение от изначальных инвестиций, и такое отношение может варьироваться, в зависимости от профиля риска компании или организации – эмитента облигаций. Инвестирование в облигации может быть отличным способом для диверсификации портфеля.

Облигации: высокая доходность или большой риск?

Высокодоходные облигации предлагают инвестору преимущество — повышенный доход в форме купонных выплат, но по ним имеется повышенный риск дефолта. Высокая доходность по корпоративным облигациям определенной компании предполагает, что эмитент не является первоклассной компанией или организацией, и существует повышенный риск того, что купоны и основная сумма могут быть не выплачены инвестору.

В отличие от этого, низкодоходные облигации имеют меньшую сумму купонных выплат, но характеризуются пониженным риском дефолта, а вероятность осуществления всех купонных выплат и основной суммы в пользу инвестора гораздо выше, если инвестор владеет облигацией до момента погашения.

invest

Определяя, в облигации какой компании или организации вкладывать средства, важно тщательно изучить кредитный рейтинг соответствующей компании или организации ‑ эмитента облигаций, просчитать риск дефолта. Организации с рейтингом уровня BB или ниже считаются низкокачественными, а максимальный рейтинг — это показатель AAA. Имеющие высокий рейтинг компании обычно предлагают пониженную ставку доходности по сравнению с компаниями со слабым рейтингом. Хотя инвестиционный риск выше по высокодоходным облигациям, важно внимательно изучить причину высокой доходности.

Инвестиции на развивающихся рынках

В течение последних 5-10 лет инвестиции в развивающиеся рынки становятся все более популярными, а резкий рост и возникающие инвестиционные возможности приводят знаменитые в международном финансовом мире имена на новые рынки — например, в страны БРИКС. Однако хорошее не может длиться вечно, и на протяжении последних трех месяцев указанные рынки вошли в так называемый режим страха, что способствовало возникновению расширенных настроений отказа от рисков, сопряженных с развивающимися рынками.

И потому, хотя подобные членам БРИКС страны раньше демонстрировали модели роста с двухзначными показателями, такие темпы подтвердили свою нежизнеспособность в долгосрочной перспективе, вернувшись к гораздо более низким показателям роста. Повышенное внимание СМИ к указанному изменению в перспективе для развивающихся рынков также вызвало рост доходности облигаций с развивающихся рынков до высоких уровней, которые значительно превышают общие условия низкой доходности. Однако повышенная доходность не полностью обоснована во всех без исключения случаях.

Сочетание медленных темпов роста и плохой политики резко повысило риски по номинированным в долларах США государственным облигациям на развивающихся рынках, а также вызвало массовый переход на корпоративные облигации. Подобный риск не случаен, но во многих случаях такой переход необоснован, и инвесторы могут найти дополнительные возможности, когда обнаруживают подобные расхождения.

Политика ЦБ и возможности облигаций

Торговля облигациями в терминале SaxoTrader
Торговля облигациями в терминале SaxoTrader

В то время как Федрезерв США, как известно, не поднял процентные ставки, мы считаем, что с настоящего момента любое действие Федрезерва будет легким и поверхностным, причем будет сопровождаться большой вероятностью отсрочки на 2016 год. Если подобные прогнозы воплотятся в реальность, на рынке облигаций могут возникнуть определенные возможности, поскольку общая рисковая премия по развивающимся рынкам в связи с действиями Федрезерва в вынужденном порядке будет снижена в цене.

Однако возможности кроются не только на развивающихся рынках. На октябрьском совещании Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросу денежно-кредитной политики ЕЦБ решительно указал, что дальнейшее монетарное смягчение будет задействовано для удовлетворения продолжающейся низкой инфляции. ЕЦБ заявил, что будет рассматривать целесообразность снижения ставки по депозитам, а также состава облигаций для их покупки, что также может вызвать бόльшую продолжительность и повышенный кредитный риск.

Потому неудивительно, что данная новость привела к резкому падению доходности государственных облигаций, причем особенно серьезно пострадали краткосрочные бумаги. Учитывая тот факт, что Федрезерв США, похоже, до бесконечности собирается откладывать повышение ставки, мы усматриваем серьезную возможность для оживления на финансовых рынках в конце года. Ожидается, что европейские облигации, которые недавно демонстрировали хорошие показатели, будут и далее вознаграждать инвесторов.

Статью подготовил Саймон Фасдал, руководитель департамента по работе с инструментами с фиксированной доходностью инвестиционного банка Saxo Bank

Узнать больше про облигации

Другие статьи номера

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (10)

  1. Сегодняшнее положение дел в мировой экономике вряд ли способствует инвестированию в облигации. Нужно дождаться начала роста производства в ведущих странах мира.

  2. Чтобы не случилось, какие не были бы времена, люди всегда будут вкладывать деньги в облигации

  3. Облигации не составляют исключения: инвестор может потерять деньги, в кризис все равны!

    1. Согласна, в кризисное время никто не застрахован от потерь. В облигации тоже сейчас надо вкладываться с осторожностью. Сейчас все нестабильно.

  4. Для того чтобы получать серьёзную прибыль на облигациях нужен большой стартовый капитал. Простым игрокам сложно в этой сфере.

    1. Согласен, если у вас нет 1 миллиона долларов, то инвестировать в облигации нет особого смысла. Вы ничего не проиграете, но и ничего существенно и не приобретете. Примерно такую же доходность вы сможете получить и вложив свои деньги в банк, но риски по облигациям выше.

    2. Банк тоже может обанкротиться и закрыться. И тогда не только процентов по вкладу, но и вложенных денег можно никогда не вернуть. Облигации же останутся ценными бумагами на руках, даже потеряв часть ценности.

  5. Азарт вообще недопустим при торговле на фондовых рынках. Сейчас очень многое зависит от состояния новостей на рынке.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...