Игнорируя котировки нефти, прибыльно торговать на российском фондовом рынке невозможно

Как успешно торговать на российском фондовом рынке? Для этого просто необходимо знать о корреляции цен на нефть и российских активов и торговле нефтью.

Нефть является важнейшим стратегическим сырьем, основой производства горюче-смазочных материалов. Соответственно, стоимость нефти влияет на широкий спектр секторов реальной экономики. Именно поэтому нефть – один из краеугольных камней в фундаменте мировой экономики. Изменение курса нефти влияет на стоимость активов на валютном или фондовом рынках. Наиболее ощутимое влияние ценовая динамика нефти оказывает на развивающиеся рынки и ориентированные на ее экспорт. Прибыльно торговать на российском фондовом рынке, игнорируя котировки «черного золота», попросту невозможно.

111

Что такое «котировки нефти»

Под «котировками нефти» принято понимать стоимость фьючерсов на нефть, то есть определяющих цену на нефть в будущем контрактов. Торгуемая на биржах нефть бывает нескольких сортов (WTI, Brent и другие).

Для российского фондового рынка цена на нефть является одним из самых важных показателей. Так как стоимость нефти выражается в долларах, большое влияние на котировки имеет курс американского доллара и, соответственно, экономическая ситуация в США.

Для эффективного прогнозирования динамики фондового рынка, необходим прогноз курса нефти на определенный период, а не только цена на сегодня.

Расшифровка аббревиатур «черного золота»

Аббревиатуры на рынке нефти имеют ту же простоту чтения, как и валютные пары на Форекс. Например, UKOIL– отношение североморской нефти Brent к доллару США, USOIL – отношение техасской нефти WTI к доллару.

Стоимость доллара имеет международный формат – долларов за баррель. Например, надпись UKOIL = 100 означает, что 1 баррель нефти Brent стоит 100 долларов.

Покупка или продажа нефти, а вернее, фьючерса на нефть, аналогична операциям с валютными парами на Форекс: точно так же имеется цена покупки Ask, цена продажи Bid и спред.

Операции на бирже

В торговом терминале, к примеру, можно увидеть стоимость нефти Brent, выраженную следующим образом — 100,40/47. Эта надпись значит, что можно продать один или несколько лотов (контрактов UKOIL) по цене 100,40 долларов за баррель или купить по цене 100,47 долларов за баррель. Соответственно, спред составляет 100,47-100,40=0,07 центов.

Как правило, при торговле нефтью один лот составляет 100 баррелей. Стоимость пункта составляет 1 доллар.

Знание и умение читать котировки нефти пригодится не только сырьевым трейдерам, а и тем, кто рассматривает нефть как инструмент корреляции при оценке динамики других активов.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ежедневно обновляемым прогнозом цен на нефть.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Статья — набор весьма спорных утверждений.

    Далеко за примером не пойдем.

    Возьмем период с 17.05.2019 по 08.08.2019.
    Что мы видим на рынке Brent? Устойчивый тренд вниз.

    При этом акции Газпрома (уж куда более сырьевая бумага) выросли на 15 %, а рост акций ВТБ составил порядка 16 %.

    Курс доллара же за этот период (по отношению к евро) фактически остался неизменным.

    Поэтому все эти корреляции — вещь довольно условная. Они то есть, то нет, а значит их нельзя использовать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...