Как торговать долларом, чтобы быть в плюсе

Как торговать долларом США на финансовых рынках прибыльно? Нюансы торговли американской валютой USD и основными валютными парами. Какие новости влияют на движение котировок доллара.

Поскольку доллар и евро пользуются в мире наибольшей популярностью, пара EUR/USD фигурирует в наибольшем объеме валютных операций. Учитывая высокую волатильность, многие трейдеры предпочитают именно этот инструмент для торгов. При этом динамику движения пары формируют обе валюты в зависимости от силы той или другой в данный момент. Давайте выясним, что в этом тандеме влияет на динамику американского доллара.

Как торговать долларом США

Кто выпускает доллар?

Выпускает доллары американский Центробанк, который носит название Федеральной резервной системы (ФРС). В числе приоритетов регулятора высокий уровень занятости, стабильная покупательная способность и экономический рост в США.

Центробанк может оказывать влияние на курс американской валюты, используя следующие способы:

  • Изменяя учетную ставку;
  • Используя инструменты финансового рынка;
  • Изменяя резервные требования;
  • Проводя валютные операции.

На данный момент американский доллар является мировой валютой, к которой привязаны все активы и товары. Поэтому большинство трейдеров выбирают его для торговли.

Какие пары с долларом выбрать?

Список пар, в состав которых входит доллар, довольно обширен. Он является частью мажорных (основных) и экзотических пар. К основным парам относятся те, которые отличаются наибольшей ликвидностью и торговыми объемами. Кроме того, по основным парам спреды обычно минимальны. Вот мажорные пары и их особенности:

  • Пара EUR/USD является самой популярной. Отличается самым большим торговым объемом, низким спредом и средней волатильностью. Наиболее активна она в период дневных торгов.
  • Пара USD/CHF чаще всего демонстрирует движение, противоположное паре EUR/USD. Повышенная активность отмечается во время дневных торгов.
  • Пара GBP/USD – это пара с очень высокой волатильностью, она активно реагирует на события из Великобритании. Наибольшую активность демонстрирует во время дневных торгов.
  • Пара USD/JPY. Поскольку иена рассматривается как защитная валюта, во время кризисов может отмечаться снижение пары, а во время восходящей рыночной динамики – ее рост. Наиболее активна она во время азиатских торгов.
  • Пара USD/CAD. Будучи сырьевой валютой, канадский доллар реагирует на изменение нефтяных котировок: если они растут, пара снижается и наоборот. Наиболее активна пара во время работы американской торговой площадки.
  • Пары AUD/USD и NZD/USD являются товарными валютами, а их поведение схоже. Обычно они демонстрируют спокойную динамику, активно реагируя на изменение цен на сухое молоко и металлы. Наибольшую активность демонстрируют во время ночной сессии.

Когда лучше торговать долларом?

Валютные активы с долларом США наиболее активны в американскую сессию, но, поскольку в составе многих из них есть и европейские валюты, то они также активны и во время европейской сессии. Так торговать парами EURUSD и GBPUSD лучше во время лондонских торгов, а также в первые часы американской сессии, когда работа двух площадок пересекается. В это время отмечается максимальный торговый объем.

Для внутридневной торговли подойдет дневная сессии и вечерняя, а для скальпинга – ночные торги самые оптимальные. К тому же, трейдеров привлекает узкий спред. Правда, он может отличаться от брокера к брокеру. Например, у компании AMarkets ECN счета со спредами от 0 пунктов, что поможет начать торговать с наименьшими комиссиями.

Доллар и новости

Торгуем долларом США USDНужно знать, что новости по доллару оказывают влияние и на другие валюты наряду с золотом. Обычно внимания заслуживают важные новости, помеченные в экономическом календаре красным цветом. Рекомендуется на открывать сделки за 20 минут до и 20 минут после выхода важной новости, поскольку на рынке наблюдается аномальная волатильность. Лучше подождать, когда ситуация успокоится. Есть несколько важных новостей, которые могут существенно повлиять на динамику доллара и валютных пар, в состав которых он входит. К ним относятся:

  • Данные протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Они отражают позицию комитета относительно денежно-кредитной политики.
  • Индекс доверия потребителей. Это индикатор, предсказывающий потребительские траты, частично отражающие экономическую активность. Высокий индекс говорит о потребительском оптимизме и положительно влияет на курс доллара.
  • Выступления главы ФРС, из которых можно узнать о намерениях регулятора относительно будущих изменений в денежно-кредитной политике.
  • Базовый индекс розничных продаж является показателем ежемесячного объема розничных продаж (кроме сегмента автомобилей). Он отражает объем потребительских расходов, а также темпы экономического развития США. Если показатель превышает ожидания, то это рассматривается как стимул для роста американского доллара, и наоборот.
  • Коэффициент безработицы. Отражает в процентном соотношении общее число работающих граждан к числу тех, кто сейчас находится в положении безработного, но активно ищет работу в Штатах. Высокое значение показателя говорит о том, что рынок труда находится под давлением, и является негативным фактором. Напротив, низкое значение воспринимается как бычий фактор для доллара.

Во время работы с валютными инструментами, в состав которых входит американский доллар, нужно крайне внимательно следить за предстоящими новостями, которые оказывают влияние на его динамику. При этом не стоит забывать и о новостях, играющих важную роль для второй валюты в паре.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...