Сетка ордеров на форекс: 2 варианта популярной стратегии

Торговля сеткой на валютном рынке форекс. Сетка ордеров и ее виды. Как получить прибыль на валютном рынке форекс математически.

Использование сетки ордеров при торговле на валютном рынке Форекс популярно. На основе этого принципа построено множество торговых стратегий и роботов-сеточников, которые еще называют гридерами от английского слова «grid», что переводится как «сетка».

В этой статье мы разберем общие понятия торговли с использованием сетки ордеров.

Какие типы сетки ордеров существуют?

catВ трейдинге принято выделять два типа сетки ордеров:

  • Статическая сетка ордеров с фиксированным шагом;
  • Динамическая сетка ордеров.

Зачем вообще нужна сетка ордеров?

Есть два характерных случая использования сетки ордеров на Форекс:

  • Ловля цены – в этом случае сетка ордеров строится на определенном расстоянии от текущей цены. Такая сетка называемся статической с фиксированным шагом.
  • Ловля максимального профита – в этом случае сетка ордеров строится таким образом, чтобы по максимуму собрать движение цены в пределах сетки и заработать на этом.

Звучит не очень понятно, верно? Давайте вникать в подробности каждого варианта.

Сетка №1. Статическая сетка ордеров с фиксированным шагом

Как она работает? На одном уровне открываются две сделки – на покупку и на продажу. После этого строится сетка ордеров с фиксированным шагом. Над ценой ставим отложенные ордера на продажу SellLimit, под ценой располагаем отложенные ордера на покупку BuyLimit.

Такой метод дает возможность охватить весь диапазон движения цены, является очень прибыльным, но вместе с тем, и очень рискованным.

Статическая сетка ордеров с фиксированным шагом
Статическая сетка ордеров с фиксированным шагом

Как использовать статическую сетку для ловли цены?

Для ловли цены сеткой ордеров с фиксированным шагом необходимо, в первую очередь, определить уровень и направление входа. После этого, на основе анализа рыночной ситуации, нужно выставить сетку ордеров с определенным шагом.

Стоит отметить, что такой подход подразумевает, что трейдер понимает происходящую на рынке ситуацию и имеет определенный торговый план. Также для его использования необходимы знания технического анализа.

Ловля цены статической сеткой ордеров с фиксированным шагом
Ловля цены статической сеткой ордеров с фиксированным шагом

Стоит отметить, что оба варианта являются контртрендовыми и основаны на математических и статистических свойствах цены. Их целью является получение прибыли без учета внешних факторов влияния на цену и сложных методов анализа рыночной ситуации.

Как использовать статическую сетку для ловли профита?

Этот вариант использования сетки является более сложным. Его суть состоит в наращивании прибыльных позиций по мере движения цены. Зачастую, вместе с ним используется принцип Антимартингейла, что позволяет получить существенную прибыль.

Такой подход является достаточно сложным. Для его применения желательно наличие трейдерского опыта и знания рынка.

Ловля профита статической сеткой ордеров с фиксированным шагом
Ловля профита статической сеткой ордеров с фиксированным шагом

Как определить расстояние между ордерами?

Как это понятно из названия, статическая сетка с фиксированным шагом подразумевает одинаковое расстояние между выставленными ордерами.

Как правило, ордера выставляют на круглых уровнях Х,ХХ00, то есть, шаг сетки равен 100 пунктам. Для внутридневной торговли используют шаг в 50 пунктов, тогда к круглым уровням добавляются промежуточные уровни Х,ХХ50.

Опытным путем было определено, что оптимальным шагом для внутридневной сетки ордеров является значение 42-46 пунктов. Уменьшение шага приводит к росту нагрузки на депозит, увеличение приводит к снижению прибыльности сетки ордеров.

Сетка №2. Динамическая сетка ордеров

Статическая сетка ордеров с фиксированным шагом имеет свои недостатки, поэтому многие трейдеры, накопив достаточный опыт, используют динамическую сетку, в которой расставляют ордера на основании технического анализа и текущей рыночной ситуации.

Ордера динамической сетки устанавливают на важных технических уровнях, которые определяются графически ли с помощью технических индикаторов (уровней Фибоначчи, Pivot Point, скользящие средние и других).

Динамическая сетка строится не сразу, а по мере движения цены и графического анализа валютной пары. Естественно, ордера располагаются на разном расстоянии друг от друга, в зависимости от особенностей валютной пары, рыночной волатильности и особенностей торговой сессии.

Итого

В заключение нужно сказать, что сетка ордеров не является 100%-ным способом получения прибыли. Некоторые трейдеры, используя ее, увеличивали свой депозит в несколько раз. Другие сливали свои счета, поскольку неправильно рассчитали шаг сетки или уровни постановки ордеров.

Вместе с сеткой ордеров очень широко применяется метод Мартингейла, позволяющий уменьшить размер движения для закрытия сетки и увеличить ее прибыльность. Однако, быстрое увеличение лота может привести к такой же быстрой потере средств на депозите.

Точных правил торговли сеткой ордеров, гарантирующих получение прибыли, не существует. Варианты и подходы ее использования складываются, исходя из опыта трейдера и сложившейся на рынке ситуации.

Другие статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...