Теория Форекс заговора

К брокерам часто предъявляют массу претензий. Какие из них обоснованы, и как с ними бороться, а какие нет. Какие признаки говорят о том, что брокера необходимо сменить.

В данной статье я хотел бы обратиться к давнишнему спору по поводу злоупотреблений брокеров, и попытаться выяснить, правомерны ли обвинения в их адрес, или в действительности наши ожидания в их отношении являются нереалистичными.

брокеры мошенники

Обвинения форекс брокеров

В Интернете есть множество сайтов, в которых вам предлагается оценить своего брокера, а они зачастую оффшорные компании, и, как кажется, общая тенденция развивается в сторону негатива, т.е. вы там найдете намного больше отрицательных отзывов, чем положительных. Для этого существует несколько причин: есть тенденция добавить плохой отзыв, если вы потеряли деньги на рынке, и у вас в связи с этим возникли отрицательные эмоции. Также может быть благоразумным рассмотреть тот факт, что человек по своей природе больше склоняется к негативу — в новостях гораздо больше отрицательных историй по сравнению с положительными. Как вы думаете, это происходит, потому что плохие вещи случаются чаще или из-за того, что мы находим эти истории более интересными? Я полагаю, что большая масса негатива в отношении брокеров объясняется как тем, что в настоящее время действительно существует большое число «плохих брокеров», но также и тем, что некоторые из этих отзывов не совсем справедливы, так как наши ожидания в отношении брокеров не всегда являются реалистичными. Поэтому давайте взглянем и оценим некоторые из наиболее распространенных претензий в отношении брокеров.

Проскальзывание

Проскальзывание — это различие между ценой, по которой вы устанавливаете свой ордер (например, стоп-ордер) или ценой, по которой вы пытаетесь выполнить сделку самостоятельно, и той ценой, по которой происходит фактическое исполнение. Стоит заметить, что стоп-ордер или ордер на вход в рынок фактически становится рыночным ордером как только он активирован, т.е. как только достигнута указанная в нем цена, поэтому они не страхуют вас от проскальзывания или гэпов. С этим связано наибольшее число претензий к брокерам со стороны разъяренных трейдеров, которые видят, как потенциальная прибыль превращается в проигрыш, а маленькие потери превращаются в большие.

Потеря — это всегда неприятный опыт и если вы чувствуете, что ваш брокер является причиной этого, то вы естественно направляете свой гнев на него (здесь в игру входит торговая психология и управление эмоциями). Именно здесь мы должны проверить свои ожидания.

Проскальзывание обычно связывается с периодами чрезвычайно высокой изменчивости или низкой ликвидности. Размер вашего ордера также может внести свой вклад. Наиболее часто периоды высокой изменчивости на рынке форекс приходятся на выходы важных новостей. Поэтому нет ничего странного, что именно в это время трейдеры сталкиваются с наибольшим проскальзыванием. Это происходит потому, что экономические отчеты вызывают наибольший интерес у рыночных участников, и каждый старается разместить свои позиции в одно и то же время.

Те трейдеры, кто активно торгуют в эти периоды времени, понимают, что иногда несколько пунктов могут внести разницу между прибылью или потерей. Плохого исполнения бывает достаточно, чтобы внести это различие, и когда такое происходит, вы, естественно, склонны обвинить своего брокера в том, что он слишком медленно исполняет ваши приказы или является нечистоплотным и присваивает «ваши пункты» себе. Однако, в действительности, такое проскальзывание во время выхода новостей является вполне обычным явлением и в некоторых случаях практически неизбежно. Поэтому, вместо обвинений брокера, мы можем предпринять некоторые шаги, чтобы минимизировать или устранить плохое исполнение.

Учитывайте период времени, на котором вы торгуете: если вы не являетесь трейдером на новостях, то вам возможно вообще стоит избегать наиболее ожидаемых выпусков новостей. Потому что в противном случае вы будете торговать во время высокой изменчивости и с большой вероятностью подвергнетесь риску проскальзывания при исполнении сделок. Если же вы сознательно торгуете на новостях, то есть некоторые предупредительные меры, которые вы можете предпринять.

Входите в рынок лимит-ордерами. Лимит-ордера всегда будут исполнены только по указанной или лучшей цене, устраняя таким образом проскальзывание. Однако, традиционные лимит-ордера могут быть размещены только выше или ниже рынка, означая, что вы можете войти лишь на восстановлении. Эта торговая техника требует определенного опыта. Однако, лимит-ордера решают проблему проскальзывания только на ваших входах и не устраняют угрозу проскальзывания во время выхода из сделок, если вы хотите закрывать позицию по рынку, без использования фиксированной цели.

Входите в рынок после первоначального шипа — первое движение после выхода новостей часто бывает чрезвычайно резким, формируя, так называемый «ценовой шип». Если вы дождетесь, когда это движение пройдет, то вы дадите рынку время переварить новости и избежите основного всплеска изменчивости. Это дает вам время, чтобы спланировать свою собственную сделку, основанную на вышедших данных, с возможностью поймать восстановление для входа по лимит-ордеру.

Выберите для себя соответствующего брокера. Если вы пользуетесь услугами брокера, имеющего собственный торговый терминал, то вы с большей вероятностью столкнетесь с проскальзыванием, чем при торговле через ECN-брокера. В этом случае, фактически человек будет принимать и исполнять ордера, поступающие на торговый терминал, что делает вас уязвимым для дополнительной задержки, особенно в «горячие» периоды. ECN-брокеры не имеют такого ограничения, и сэкономленные доли секунды могут внести огромную разницу. Если вы активно торгуете в периоды высокой изменчивости, то ECN-брокер вероятно лучше всего подходит для ваших потребностей. С другой стороны, если вы торгуете нечасто, или имеете маленький счет и не можете позволить себе платить комиссионные, взимаемые ECN-брокерами, то традиционный брокер с собственным торговым терминалом может вполне соответствовать вашим запросам.

Брокер торгует против вас

Достаточно распространено мнение, имеющее отношение к «теории заговора», что большинство брокеров, фактически хочет, чтобы вы потеряли свои деньги, так как они занимают другую сторону вашей сделки. Давайте отвлечемся на минутку от этой теории и рассмотрим тот факт, что всегда есть кто-то с другой стороны ваших сделок. Чтобы вы могли заключить короткую сделку, должен быть кто-то, кто заключит длинную и наоборот, поэтому всегда кто-то хочет, чтобы вы потеряли свои деньги! Некоторые брокеры утверждают, что они исполняют ордера клиентов непосредственно в своем торговом терминале, в то время как другие возмещают сделки клиентов своей собственной общей торговой позицией на рынке или, так называемым, хеджированием. Если брокер полностью захеджирован, то он просто собирает спрэды, которое вы ему платите (которые превышают спрэды, уплачиваемые брокером на межбанковском рынке). «Теория заговора» возникла из понятия, что большинство трейдеров теряет и что брокерам было бы выгоднее торговать в противоположном своим клиентам направлении, а не хеджировать позиции на стороне. Практика отложенных ордеров, проскальзывания и «охоты за стопами» добавили поводов для таких претензий. Всегда легче свалить вину на брокера, нежели разбираться с потенциально закономерными проблемами, возникающими в «горячие торговые» часы.

Заключение

В данной статье мы попытались представить вам альтернативный взгляд на «теорию заговора» брокеров и предложить некоторые пути, которыми вы можете минимизировать их влияние. Если вы твердо убеждены, что ваш брокер торгует против вас и хочет, чтобы вы потеряли свои деньги, тогда вы развиваете потенциально самоубийственный стереотип. Эта уверенность может препятствовать вам, распознать собственные проблемы, вроде неподходящей торговой стратегии и психологии. Однако, если ваш брокер действительно доставляет вам большие проблемы, вроде чрезмерного проскальзывания, многократного изменения котировок при исполнении ордеров, плохое обслуживание клиентов, возможную «охоту за стопами» и т.д., то вам наверное стоит сменить брокера.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...