Торговый план для трейдинга

Торговый план для Форекс трейдера - это половина успеха. Что должно входить в торговый план? Когда можно его изменить? О важности торгового плана в трейдинге.

Одной из ошибок на рынке форекс для начинающих трейдеров является эмоциональная торговля. Как правило, неконтролируемые эмоции, являются основой совершения значительного числа ошибок: открытие торговых сделок на основании эмоций, желание немедленно отыграть убыток по сделке, инстинктивное решение об открытии сделки при быстром движении цены, переторговывание – вот далеко не полный список ошибочных торговых решений, возникающих под воздействием эмоций. Избежать их в значительной степени поможет наличие у трейдера торгового плана. Торговый план и строгое следование ему лежат в основе работы успешных трейдеров. По сути, торговый план представляет собой инструкции по работе на рынке.

торговый план трейдера

Какие же требования к торговому плану, и что он включает в себя?

— Прежде всего, торговый план необходимо оформлять в письменном виде.

— Торговый план составляется до начала торгов на основе всестороннего анализа рынка с использованием информации фундаментального и данных технического анализа.

Торговый план включает:

  • выбор финансового инструмента, которым вы планируете торговать;
  • определение сигналов для открытия и закрытия торговой позиции;
  • расчет уровня и обоснование установки лимитных ордеров;
  • риск-менеджмент торговой позиции (объем лота, уровни стоп-лосс и тейк-профит, соотношение величины риск/прибыль).

Причины для изменения торгового плана

В зависимости от торговой системы, пункты торгового плана могут меняться. По окончанию сделки необходимо провести ее всесторонний анализ: правильность открытия и закрытия позиции, результат сделки. Также необходимо отметить возникающие мысли и эмоции в процессе торговли, выявить положительные и отрицательные стороны и отметить моменты, над которыми вам необходимо поработать. Важно помнить, что ситуация на рынке Форекс зачастую быстро и кардинально меняется, особенно после выхода важных экономических показателей или выступлений глав центральных банков. В таком случае, ваш торговый план должен быть пересмотрен в соответствие со сложившейся рыночной ситуацией, составлен другой, в соответствие с которым необходимо работать.

Вы должны помнить, что торговый план вам не поможет, если вы не будете строго соблюдать все его положения. И здесь чрезвычайно важна личная дисциплина, без соблюдения которой, успеха добиться невозможно.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...