Инфляция и дефляция: две стороны одной медали

Инфляция - рост цен за счет обесценивания денег. Дефляция - уменьшение массы денег в обороте, следовательно, удорожание денег. Посмотрим на виды, причины появления и выгоду от инфляции и дефляции.

В современной экономике инфляция и дефляция являются двумя фундаментальными явлениями, оказывающими глубокое влияние на экономическую стабильность, политику центральных банков и финансовое благополучие населения. Инфляция, характеризующаяся повышением общего уровня цен, и дефляция, при которой наблюдается общее снижение цен, могут иметь разнообразные причины и последствия. Они затрагивают не только экономические показатели, но и социальные аспекты жизни, влияя на покупательную способность, инвестиции, уровень безработицы и экономический рост.

Понимание механизмов, лежащих в основе этих явлений, критически важно для разработки эффективной экономической политики и принятия обоснованных финансовых решений как на уровне государства, так и на уровне индивидуальных хозяйствующих субъектов и инвесторов.  Посмотрим, чем инфляция отличается от дефляции, и какую опасность они представляют?

Инфляция и дефляция

Содержание

Инфляция – обесценивание денег

Когда цены на товары и услуги повышаются, тогда деньги теряют свою цену и на сцену выходит инфляция.

Возникновение инфляции имеет несколько причин:

Инфляция, которая представляет собой общее повышение цен на товары и услуги, может быть вызвана различныими факторами:

  1. Денежная инфляция. Это одна из основных причин обесценивания денег. Когда в экономике слишком много финансов и при этом недостаточно товаров и услуг. Это может произойти из-за чрезмерной эмиссии денег государством или центральным банком.
  2. Спросовая. Происходит, когда спрос на товары и услуги превышает их предложение. Это может быть вызвано ростом доходов, увеличением государственных расходов или кредитованием.
  3. Инфляция издержек. Такое обесценивание происходит, когда стоимость производства товаров и услуг возрастает. Например, повышение цен на сырьё или зарплаты приводит к увеличению затрат на производство, что в свою очередь приводит к повышению цен на конечные товары и услуги.
  4. Структурная. Связана с изменениями в экономике, такими как снижение производительности или изменения в структуре рынка труда, которые могут повысить общий уровень цен.
  5. Импортированная. Она случается, когда повышение цен на импортируемые товары и услуги повышает общий уровень цен в стране. Это может быть связано с ослаблением национальной валюты или ростом мировых цен на товары, такие как нефть.
  6. Ожидаемая инфляция. Ожидания участников рынка относительно будущего значения макроэкономического показателя также могут способствовать её росту, поскольку производители и продавцы устанавливают более высокие цены в предвкушении будущего увеличения затрат.

Эти факторы могут действовать как отдельно, так и в сочетании, вызывая различные типы и уровни инфляционных процессов в разных экономических условиях.

Виды инфляции

Инфляция и дефляция

  • Административная инфляция – возникает при административном (управляемом) ценообразовании.
  • Галопирующая инфляция – как ясно из названия, характеризуется высоким темпом роста цен.
  • Кредитная инфляция – основывается на чрезмерном расширении банковского кредитования.
  • Гиперинфляция – галопирующая инфляция, отличающаяся годовым темпом роста цен более 100% .
  • Инфляция издержек – характеризуется ростом цен на ресурсы и производственные составляющие.
  • Ползущая инфляция – характеризуется замедленным темпом роста цен.
  • Импортируемая инфляция – причиной возникновения, как правило, бывает повышение цен на импортные товары или избыточный приток иностранной валюты.
  • Индуцированная инфляция – обусловлена одним из сугубо экономических инфляционных факторов.
  • Социальная инфляция – связана с ростом издержек, вызванным повышением требований к какой-либо социальной сфере.
  • Преждевременная инфляция – характеризуется возникновением до достижения полной занятости.
  • Стагфляция – сочетает в себе признаки стагнации и инфляции.

В условиях растущей глобализации инфляция перестает быть проблемой одной страны, поскольку в результате экономических отношений возникает экспорт инфляции.

Дефляция противоположна инфляции

Дефляция представляет собой экономический процесс, характеризующийся снижением цен.

Возможно, кому-то это покажется наоборот полезным, однако дефляция не менее опасна, чем инфляция. При возникновении дефляции инвесторы отнюдь не торопятся вкладывать в производство, поскольку ожидают дальнейшего снижения цен. На производстве же возникает дефицит наличных денег, что приводит к снижению заработных плат, сокращению социальных программ, снижению производственных объемов и, в итоге, падению прибыли. В этой связи работодатель вынужден проводить сокращения рабочих, тем самым увеличивая безработицу.

Своим возникновением дефляция обязана недостаточным количеством наличной денежной массы. Денег больше не становится, их стоимость завышается ибо на одну денежную единицу приходится все больше и больше обеспечивающего актива.

Дефляция может возникать по ряду причин:

  1. Снижение денежного предложения в обращении. Это может произойти вследствие политики центрального банка или из-за сокращения банковского кредитования.
  2. Падение спроса на товары и услуги. Когда потребители и предприятия сокращают свои расходы, это может привести к избытку товаров и услуг на рынке, что, в свою очередь, приводит к снижению цен.
  3. Увеличение производительности. Технологические улучшения могут вести к снижению производственных затрат, что может вызвать снижение цен на товары и услуги.
  4. Повышение стоимости валюты. Укрепление национальной валюты может сделать импортные товары дешевле, что также стимулирует дефляцию.
  5. Если потребители и предприятия ожидают снижения цен в будущем, они могут отложить покупки и инвестиции, что еще больше снизит спрос и цены.
  6. Структурные изменения в экономике. Например, увеличение конкуренции в определенных отраслях может привести к снижению цен.

Дефляция может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, покупатели могут извлечь выгоду из более низких цен, но с другой стороны, дефляция может усугубить долговые нагрузки, уменьшить прибыль предприятий и привести к снижению уровня занятости.

Методы борьбы и личная выгода

Инфляция и дефляция обладают негативными социальными и экономическими последствиями, поэтому государства активно борются с этими процессами.

Для борьбы с инфляцией применяется метод «дорогих денег». Монетарные власти направляют свои усилия на сокращение объемов денежной массы. Против инфляции применяется увеличение налогов, сокращение объемов кредитования, снижение государственных расходов и увеличение объемов продаж государственных ценных бумаг.

Для борьбы с дефляцией применяются обратные меры.

Как можно извлечь выгоду из инфляции и дефляции?

Инфляция лучше, если:

  • у Вас имеются невыплаченные кредиты или другие значительные долги – они обесценятся.
  • Вы нуждаетесь в кредите – при доступности для банков государственных кредитов они также будут доступнее, процентные ставки по таким кредитам будут падать по отношению к росту цен.

Дефляция лучше, если:

  • у Вас нет долгов по кредитам или других невыплаченных займов – при дефляции зарплата также будет снижаться, а вот выплаты банку останутся на прежнем уровне.
  • у Вас есть сбережения в национальной валюте – их реальная стоимость растет.

Другие статьи мастер-класса «Будь трейдером!»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...